С 4 по 12 декабря проведены тематические уроки в рамках международной акции «Всемирный час Кода», приуроченный ко Дню информатики.

Целью данной акции являлось повышение интереса школьников к изучению информатики и программирования.

Открывая уроки учителя информатики, подчеркивали важность информационных технологий в современном мире. В ходе уроков школьники посмотрели видеосюжет с участием первых лиц компаний-партнеров акции компаниями («Лаборатория Касперского», «ВКонтакте», Microsoft, «Акронис», «Зептолаб», фирмой «1С» и единой образовательной сетью «Дневник.ру»), которые рассказали, почему работать в IT интересно и перспективно. Учащиеся школы в игровой форме решали задачи по программированию на интерактивном тренажере, созданном специально для акции «Час кода», после работы на тренажере каждый Час кода (2).pngчастник получил сертификат участия в акции. Ученики живо отреагировали на нестандартную подачу материала. С особым энтузиазмом учащимся отнеслись к онлайн-занятиям.  Учащиеся 5 классов легко справлялись с простыми заданиями. Задания повышенной трудности давались им не так легко, так как в данных классах элементы программирования еще не изучались, но сама форма заданий в виде игры-головоломки очень им понравилась. Десятиклассники проявили живой интерес к более сложным заданиям. Они по-другому смотрели на программирование, не из окна редактора языка, а из графических представлений, которые сразу  Час кода (3).pngпоказывали на ошибки и возможные варианты исправления кода.

В заключении учащиеся узнали, что мир через 5-10 лет будет совсем другим. Новые технологии и устройства возьмут на себя всю рутинную работу, с которой они справятся гораздо лучше людей, и станут нашими помощниками во всем. Изменятся  привычные нам  профессии, а некоторые исчезнут вовсе. Почти во всех сферах и бизнесе специалистам потребуются знания в области программирования или информационных технологий.

Каждый ученик осознал, что одним из ключей к успеху в современном мире является владение информационными технологиями и понимание того, как они устроены. Какое бы занятие и направление  не выбрав во взрослой жизни (бизнес или работу по профессии), возможность добиться успеха в XXI веке будет во многом зависеть от понимания того, как устроены и работают высокотехнологичные устройства и программы.

Начальник МКУ «Управление образования администрации Урупского                           Т.И. Озерная

муниципального района КЧР»