Рубрики

Торжественный митинг, посвященный 318 годовщине образования Кубанского Казачьего Войска и «Дню Кубанского казачества» состоялся 18 октября  в ст. Преградной. Хорошая погода сопутствовала празднику, был солнечный  теплый осенний день. На площади проходило построение  прибывших на мероприятие казаков из Урупского, Прикубанского, Зеленчукского и других регионов.

После построения, казачий полковник, атаман Баталпашлинского казачьего отдела  Бородкин Виктор Петрович поздравил казаков c 318 годовщиной Кубанского Казачьего Войска и  “Днем Кубанского Казачества».

318 лет кубанскому казачеству-1

Перед собравшимися выступил министр  КЧР по  делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Кратов  Евгений Владимирович, который от имени  Главы  и Правительства КЧР поздравил казачество с 318 годовщиной образования Кубанского Казачьего войска.

–  318 лет прошло со времени взятия славного города Азова – не преступной Турецкой крепости, где ярко проявился дух Казачества. С этого времени казаки совершилидля сайта 4 немало подвигов во имя Отечества во имя нашего народа,  служа верой и правдой. Казаки доказали, что они единый народ со славными традициями. Это были не простые годы – годы войны и мира, но вместе сейчас мы находимся в единой семье народов России. Вместе нас ожидает,  я уверен, великое будущее.

– Глядя на фотографии своих дедов, я вспоминаю замечательные слова: «не мы надеялись на государство, а государство надеялось на нас». Мы должны помнить наших славных предков,  чтить их дела. С праздником!!

Поздравил казаков глава администрации Урупского муниципального района Шутов Алексей Петрович, приветствуя всех гостей и братьев – казаков, прибывших на праздник.

– История Казачества насчитывает много славных традиций. И я призываю вас свято чтить  обычаи и нравы наших предков, преумножать их, передавать их нашим потомкам, потому что мы  все живем в Великой стране – России. И наша цель – преумножать все хорошее, что было связано с историей казачества. Здоровья, успехов во всех ваших нелегких делах, с праздником!

Помощник Атамана Кубанского Казачьего Войска Лысов Виталий Сергеевич, также поздравил казаков от себя и от имени Атамана Кубанского Казачьего войска казачьего Генерала Николая Александровича Долуды с праздником.

– Именно отсюда, с Баталпашинской земли начало свое существование Кубанское Казачье Войско по истории Хоперского полка, который в то время был сюда направлен.  Эта земля неразрывно связана с Казачеством. Как тогда и сейчас казаки доказали государству в очередной раз, что мы нужны нашей Великой Родине. Мы, внесли весомый вклад в  возврат в Россию Крыма, принимали участие в охране общественного порядка при проведении Зимних Олимпийских Игр в г. Сочи, в этом году и в следующем году Кубанское Казачье Войско вновь, как и 70 лет назад примет участие в  параде Победы на Красной площади, в том числе и некоторые казаки из Баталпашинского Казачьего отдела. Всех с праздником, мирного неба над головой, счастья, успехов, здоровья и процветания!

Было предоставлено слово Евгению Субтильному – Благочинному  православных церквей Южного Карачаево-Черкесского округа.для сайта 2

– Это очень знаменательно, что уже 318 раз мы вспоминаем эту дату образования Кубанского Казачьего войска. Стало хорошей традицией проводить этот праздник в какой-либо из казачьих станиц, поднимая дух жителей станицы, вспоминая свою славную историю. Надеюсь, что казачьи традиции возродятся и укрепятся на нашей земле.

Член Президиума духовного Управления мусульман КЧР – Мухарби-хаджи Лайпанов от своего имени и имени достопочтимого Муфтия Исмаила-хаджи Бердиева поздравил с праздником и передал его слова, пожелания мира добра, счастья в семьях, достойных дел во благо народа Карачаево-Черкесии и во славу нашего Отечества.

Председатель Совета старейшин Баталпашинского Казачьего Отдела Беспалов Николай Ильич от имени Совета старейшин  также поздравил всех с праздником.

– На протяжении этих лет Кубанское Казачье войско было передовым в России. В настоящее время Кубанское казачество также первых рядах. Здесь, на Кавказе, казачество имело особый статус, потому, как мы живем в многонациональной республике, тесно взаимодействуя с  людьми других национальностей. И дай бог бы впредь, чтоб на нашем Кавказе не было вспышек и розней, кровопролитий, чтобы казачество процветало. От имени казаков, от имени стариков, хочу поблагодарить первого Атамана Кубанского Казачьего войска  Долуда Николая Александровича,  который душой болеет за казачество, не только Баталпашинского отдела, но и всех казаков кубанского Казачьего войска и России. Желаю здоровья и благополучия в семьях, процветания Кавказа и всех народов Карачаево-Черкесии.

 

Были вручены награды казакам  из разных регионов республики в соответствии с Постановлением главы администрации губернатора Краснодарского края Тдля сайта 1качева А.Н.о награждении Кубанского Казачества.

Награждены также,  в соответствии с  приказом Атамана Кубанского Войскового казачьего общества нагрудным знаком отличия за безупречную службу Кубанскому Казачеству. 20 лет – войскового старшину Коршикова В.Я., сотника Логвиненко А. Т.

Наградили  нагрудным знаком за отличную, безупречную службу кубанскому Казачеству. 15 лет, младшего вахмистра Бойкова С.А., младшего вахмистра Казакова Н.Н., младшего вахмистра Кондратова А.А.,

Наградили нагрудным знаком отличия за безупречную службу Кубанскому Казачеству. 10 лет старшего урядника Борцова Е.П., старшего урядника Гежина С.Е, старшего урядника Таранова Р.Г.

Наградили нагрудным знаком отличия за безупречную службу Кубанскому Казачеству. 5 лет:

Казака Мартыненко С.С., старшего урядника Кобелькова А.М., старшего урядника Тихова Д.Ф., старшего урядника Буравского А.А., старшего урядника Озерного А.В.,

Награжден почетной грамотой кубанского Войскового казачьего общества  войсковой старшина Коршиков В.Я.

В соответствии с приказом атамана Кубанского Войскового казачьего войска от 9 октября 2014 г. № 9 г. Краснодар «О присвоении чинов членам казачьих обществ кубанского Войскового казачьего  общества». Присвоены чины членам казачьих обществ:

Подхорунжий: присвоено старшему вахмистру Чупахину Н.Н., атаману Курджиновского станичного Казачьего общества Урупского района Баталпашинского отдела казачьего  общества.

Вахмистр: присвоено младшему вахмистру Кондратову А.А., а также Стрешному В.Н., Новикову Г.П., Казакову Н.Н.. Младший вахмистр: присвоено старшему уряднику Тихову Д.Ф., Казакову А.Н., Борцову Е.П., Купчикову М.В., Корневу С.В., Федькову С.В., Озерному А.В., Коробко А.С.для сайта 3

В завершение торжественной части мероприятия, колонны казаков, одетых в парадную форму,  торжественным маршем  прошли к памятнику для возложения цветов. После церемонии возложения, народное гулянье продолжилось в Доме Культуры, где свои музыкальные поздравления дарили казакам артисты районной школы искусств и отдела культуры.

Народный казачий хор  “Урупчанка”,  звонкоголосая Инна Нагирняк, исполнившая веселую песню «Гармонь» , зажигательно спела Полина Сахно «Я на горку шла», София Андрюшкевич  – песню «Ванюша».

Ещё раз поздравляем казачество с праздником и от всего сердца желаем крепкого здоровья, мудрости, верного пути и верных друзей. И пусть все, что ниспошлет нам Господь, будет во благо Кубани, России, казачества!

                                                                                                                                                                                                                                                                      М.Новикова



График приема граждан

ФИО Дни приема Часы приема
Зайцев Михаил Федорович Вторник 9.00 – 12.00
Байрамкулов Рустам Илиясович  Среда 9.00 – 12.00
Темиров Казим Назбиевич Четверг 9.00 – 12.00

Порядок обращений граждан

График приема граждан

Контакты

Почтовый адрес: 369260, КЧР, Урупский район, ст. Преградная, ул. Советская, 60

Телефон: 8(87876) 6-22-43

Факс: 8(87876) 6-14-45

Телефон доверия о фактах коррупции: 8(87876) 6-20-87

E-mail: urup-priemnaya@mail.ru

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы