/ О работе по выполнению распоряжения Главы Карачаево-Черкесской Республики от 16.04.2014 №56-р «О Решении Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Карачаево-Черкесской Республике/

Организацией досуга детей и молодежи в Урупском муниципальном районе занимаются 14 общеобразовательных учреждений с количеством 1875 обучающихся; отдел по культуре, молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму; Детская школа искусств -649 детей; Детская юношеская спортивная школа (ДЮСШ) с 405 занимающимися спортом.
В стенах школ кружковой работой заняты 1140 школьников: художественного направления- 60 учащихся, эколого-биологического-64 учащихся, технического- 30 учащихся, туристско-краеведческого- 59 учащихся, военно-патриотического- 120 учащихся, спортивного- 312 учащихся, хореография-180 учащихся; музыка-315 детей.
В 2014 году в клубных учреждениях района функционируют 77 клубных формирований (кружков народного творчества и кружков по интересам), из них детских 58 (898 детей). Из них 53 формирования самодеятельного народного творчества с 598 участниками, из них детских- 32 (332 участника).
При 3 народных коллективах существуют детские коллективы-спутники:
– детский драматический кружок при РДК,
-детский вокальный «Ноктюрн» при квартете «Экспромт»,
-детский казачий хор «Жемчужинка» при казачьем хоре «Урупчанка».
Коллективы-спутники принимают активное участие во всех культурно-массовых мероприятиях, осуществляют концертную деятельность по району, по мере востребованности принимают участие в республиканских мероприятиях.
Помимо коллективов самодеятельного народного творчества в клубных учреждениях района работают различные кружки по интересам: 8 танцевальных кружков, 8 кружков сольного пения, 6 кружков художественного чтения. В 24 различных кружках по интересам занимаются 667 человек. При 6 сельских ДК работают кружки правовых знаний «Подросток и Закон».
Клубными учреждениями района проводятся культурно-массовые мероприятия ко всем календарным праздникам, профессиональным праздникам; культурно- массовые мероприятия для детей в дни школьных каникул.
Согласно концепции государственной национальной политики на территории Урупского муниципального района реализовываются проекты этнической направленности, проводятся конкурсы с участием представителей народов, проживающих на территории района, изучаются родословные и связи с кунаками, поощряется и укрепляется куначество как образец толерантности. Жители района традиционно участвуют в международной факельной эстафете «Бег мира», вдохновляющей на укрепление мира, дружбы и взаимопонимания и направленной на установление культурных и дружеских связей между народами. В целях совершенствования системы патриотического воспитания граждан постановлением администрации Урупского муниципального района от 29.03.2013 №141 утверждена муниципальная целевая программа «Патриотическое воспитание граждан Урупского муниципального района на 2013-2016 годы», в рамках которой молодежь принимает участие в исследовательских работах, патриотических акциях, семинарах, дискуссиях, конференциях патриотической направленности; изучает культуру, традиции и обычаи народов КЧР; участвует во всероссийских и республиканских фестивалях и творческих конкурсах, ежегодной Вахте Памяти; оказывает шефскую помощь ветеранам ВОВ, труженикам тыла и вдовам; поддерживает в надлежащем состоянии объекты культурного наследия; заботится о пополнении экспонатов районного музея.
Для организации досуга и здоровых увлечений молодежи в районе функционирует МКУ «Детская школа искусств», в Центре предпринимательства ведется реконструкция кинозала для работы борцовского зала, общедоступны спортивный комплекс и площадка «Газпром- детям», в вечернее время функционируют спортивные залы школ района. С детьми и подростками, входящими в группу «социального риска», проводятся профилактические мероприятия, направленные на популяризацию массового и дворового видов спорта. Администрация района поддерживает молодежные проекты, способствующие вовлечению детей и подростков в систематические занятия физической культурой и спортом: турнир по футболу на приз главы района, открытый тренажерный зал в п.Медногорский, 12 спортивных площадок по месту жительства, лыжная трасса и каток в п.Медногорский, велопробеги и пробеги в рамках проводимых мероприятий (акций) по пропаганде здорового образа жизни, участие молодежи и школьников во всех районных и республиканских спортивных состязаниях.