Русло Дунайки и мост  (11)

Русло Дунайки и мост

В Урупском муниципальном районе продолжают бороться с последствиями стихии.  В течение длительного времени  здесь идут проливные дожди.  Результатом этого стали значительные повреждения частных подворий, дорожных покрытий  улиц, берегоукрепительных  сооружений, мостов , пешеходных переходов, линий электропередач в ряде населенных пунктов района. С населенными пунктами Лабинского ущелья, расположенными в горной местности: с. Рожкао, п. Дамхурц, п. Загедан, п. Пхия,  отсутствует транспортное сообщение.  В селе   Рожкао отсутствует  электроснабжение.

03 июня 2014 года на территории района введен режим чрезвычайной ситуации.

В настоящее время в экстренном порядке ведутся аварийно-спасательные работы в пострадавших районах. В  устранении последствий    стихии  помимо административных ресурсов задействованы все крупные организации и предприятия района: Урупское ДРСУ, ЗАО «Рустона»,ЗАО «Урупский ГОК», ООО «Флагман», КФХ «Дубрава», ЗАО «УШСУ», ч.п. Закурдаев А.А. и др. Привлечена тяжелая техника: самосвалы, бульдозеры, экскаваторы, погрузчики, подъемные краны.

В общей сложности в работах по устранению последствий природных катаклизмов принимают участие  более 50 человек и 20 единиц инженерной техники.

Начальник отдела ГО и ЧС администрации района Мурат Чотчаев подробно рассказал о разрушениях , вызванных продолжительными осадками: « Горные реки вышли из берегов, их потоки  разрушают опоры мостов, защитные шпоры автодорог, дамбы.  Размыт участок канализационного коллектора «Горный – Преградная». Разрушены берегоукрепительные сооружения общей протяженностью более 2 км.

До настоящего времени, в течение 14 дней, продолжается подача воды населению п. Медногорский и ст. Преградная для технических нужд, так как из-за частичного разрушения дамбы перед озером-отстойником вода повышенной мутности вошла в озеро-накопитель водозаборного сооружения.

В  ст. Преградная, ауле Кызыл-Уруп , с. Рожкао, с. Уруп, с. Псемен, с. Курджиново из-за частичного  разрушения берегоукрепительных сооружений существует опасность  подтопления и разрушения  частных домовладений.

Разрушено полотно дороги Псемен-Пхия, а также переезды и мостовые сооружения. Объемы разрушений очень большие. Ликвидированны последствия восьми селей, на очереди пять участков.

В с. Подскальное   обрушены  мосты в районах средней школы и при въезде в населенный пункт. Водовод в с. Предгорное через р. Дунайка разрушен.

В администрации района создан оперативный штаб по борьбе с последствиями стихии, а главами  сельских поселений проводятся мероприятия по информированию населения о складывающейся обстановке в целях недопущения жертв и уменьшения ущерба при возникновении ЧС.

В общей сложности в зоне ЧС находится более 200 человек,  с ними постоянно поддерживается связь. Погибших и пострадавших нет. С просьбой об эвакуации  никто из жителей зоны ЧС не обращался.

Мостик в Подскальном (6)

Мостик в Подскальном (7)

АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

Аварийно-спасательные работы