Рубрики

8 мая в 11-00 состоялось торжественное открытие,  после реставрации, памятника Анне Голоколосовой. На торжественном митинге присутствовали: глава Урупского района Боташев А.-А.Х., глава администрации района Шутов А.П., руководители предприятий и организаций района, школьники.

Открыл митинг,   глава Преградненского  сельского поселения Звонарев А.Н.:

– В канун Дня Победы, по    нашей инициативе  и под патронажем ЗАО “Урупский ГОК”, в лице Калифатиди Ю.Л.,  произведена  реконструкция памятника Анне Голоколосовой, нашей партизанке. В декабре был объявлен конкурс среди учащихся школ. По  эскизам учащихся лицея и первой Медногорской школы,  школы с. Уруп, определили победителя – Аксаненко Артема.  Был подготовлен новый памятник, который мы сегодня открываем.

Ведущие мероприятия, учащиеся школы №2 ст. Преградной, продолжили митинг:

– Уже завтра, наша страна будет отмечать Великий праздник –  69-летие со дня Победы. 1945 г., май, победа, что может быть краше этих слов? Победа, мир  – они пришли к нам торжественно и спокойно. Они пришли к нам с натруженными руками, в образе солдата с глубокой скорбью в глазах. И впервые за 1414 дней и ночей наступила тишина и покой.

Мир, который народ ждал 4 долгих года. Он шел дымными полями сражений. Хоронил сыновей, недоедал, не досыпал, тянулся из последних сил. И все же выстоял и победил. Но прежде был Брест и Смоленск, Курск и Сталинград. Народ до сих пор помнит защитников Севастополя, Сталинграда. Ожесточенные бои вынесли на Ставрополье, горах Кавказа. Там каждый ледник до сих пор хранит следы боев.

В августе 1942 г. наши войска  отступили в Ворошиловск, ныне Ставрополь. Оккупация длилась до января 1943 г.

И в нашей станице были такие герои, которые стояли не на жизнь, а на смерть. Это Анна Голоколосова. Она родилась 26 декабря 1921 года в Пятигорске, в крестьянской семье, когда ей исполнилось 20 лет, она ушла на фронт и стала медицинской сестрой. Но вскоре была тяжело ранена, ей дали 3-х месячный отпуск для поправки здоровья, тогда-то она и приехала в станицу Преградную, поселилась у жены брата Голоколосова. Вскоре нашу станицу оккупировали немцы, но Анна осталась в станице. Ей было  дано задание, отдать письмо и расклеить листовки……

Она была замечена врагами, когда заходила в дом. Окружили дом и Анну взяли. В полицейском участке Анну пытали с особой жестокостью, на которую были способны немецкие холуи.  Ничего не добившись, каратели расстреляли её. Так на заре своей жизни погибла юная медсестра Анна Голоколосова. Пройдут года, но не померкнет в памяти станичников боевой подвиг Анны Голоколосовой. Жители станицы Преградной не забывают отважную землячку. У памятника всегда лежат живые цветы. На протяжении многих веков не раз приходилось людям отстаивать свободу и независимость своей Родины.

Особой,  дорогой ценой досталась нашему народу Победа в Великой Отечественной войне, в которой решалось быть или не быть человечеству… Память о тех страшных годах, о людях, положивших свои жизни во имя свободы и мира,  должна быть вечной.

Специально на это мероприятие приехали  родственники семьи Голоколосовых, из Новосибирска, Кемерово, Краснодара.   Присутствовали ветераны Великой Отечественной войны Корнев Петр Григорьевич и Дармограев Алексей Алексеевич.

Глава администрации района Шутов А.П. сказал, что в нашей истории есть и трагические и одновременно радостные дни. Одним из таких праздников  – является День Победы.

– Сегодня есть повод почтить память  о наших земляках,- Анне Голоколосовой, которая погибла в годы Великой Отечественной войны.  Выражаю огромную благодарность главе администрации Преградненского СП Звонареву А.Н. и Генеральному Директору ЗАО «Урупский ГОК» Калифатиди Ю.Л.. Спасибо мальчику – Аксаненко  Артему, который победил в проекте эскизов, за общий вклад в дело – сохранения памяти отцов и дедов. Нам есть что помнить, это незабываемый подвиг. Всех с праздником!

Слово было предоставлено директору  школы № 2 ст. Преградной  Мартыненко Любовь  Алексеевне, которая, как всегда, очень эмоционально выступила:

– В страшные годы Великой Отечественной войны не было никого, кто бы ни встал на защиту родины. Родина у нас одна – Великая Россия, которую никогда не поставить на колени! И вы должны помнить об этом дети, что вы живете в  Великой стране. За наш мир и свободу отдали жизни тысячи наших сограждан и среди них Анна Голоколосова, ей было чуть больше 20, но не смогли фашисты сломить её, поставить на колени. Они расстреляли её здесь на этом месте, заставив вырыть себе могилу. И долго не  разрешали хуторянам похоронить Анну. Она была похоронена после того, как фашисты отсюда отступили.

Многие годы  Преградненская школа № 2 шефствует над могилой милой Анны Голоколосовй. У нас много сохранилось фотографий. Они менялись, шли годы, но не стиралась память в сердцах людей, благодарностью тем, кто отстоял свободу. Эти деревья посажены руками учеников, меняли ограду, приносили цветы. Здесь, возле памятника, у нас проходили пионерские сборы. Вы будете жить далее, на белом свете, дети. Помните, Свобода – это хорошо, но у нее дорогая цена. Служите России, любите Россию.

«Была война, прошла война, но боль взывает к людям,

Давайте, люди, никогда об этом не забудем…»

И пока в ваших сердцах сохраняется память о тех, кто воевал, кто жизнь и свободу отстоял. Россия будет всегда Великой. С праздником Победы – самым великим и главным! Не было б Победы, не было б и нас! Спасибо родственникам, приехавшим. Мы всегда будем приносить цветы к могиле Анны. Вечная память тем, кто погиб, но отстоял свободу. Пусть память о них, будет всегда в наших сердцах.

Слово  предоставили племянице А.Голоколосовой  Мжельской Людмиле Степановне;

– Дорогие земляки, я начинала учиться здесь, отсюда уехала в Сибирь. Память о тех тяжелых  днях осталась навсегда. Прошлое и будущее связано единой цепочкой. Анна Голоколосова – это моя тетя, 20 летней девчонкой ушедшей на фронт наравне со всеми. Мне было 3-4 года, больше помню её по рассказам родственников, которые с ней жили. Я благодарна, что сегодня вы в память сделали такое великое дело – возрождено,  то место, где была  расстреляна  юная комсомолка. Веселая, общительная, человечная, хрупкая с длинной косой девушка, смогла выдержать такие муки. Я хочу, чтобы через все поколения светлая память о людях, принесших к нам счастье видеть солнце, жить на земле. Это нужно живым – вам, ребята. Будьте зорче втрое, берегите мир. До тех пор пока  мы живы,  и память жива. Значит, стояла, и будет стоять наша Великая Родина. От всей семьи нашей, огромная благодарность! Хотим вручить сувенир с земли Сибирской – символ, содержимое берестяного короба – кедровые Сибирские орехи – символ крепкого здоровья,  доброты. Вы ребята делаете доброе дело, которое никогда не забудется в сердцах родственников и станичников. Наша районная газета в Сибири «Призыв», также напечатала статью об Анне Голоколосовой, есть фото. Вручаю эту газету.

Право торжественного открытия памятника, было  предоставлено победителю конкурса эскизов Аксаненко Артему и Голоколосову Виктору Владимировичу.

 

Вечная слава героям, павшим, 

За нашу Родину, за Отчизну.

О тех, жизнь отдавших

Всех, не вернувшихся домой

Всех, воевавших и страдавших

Минутой обниму одной.

Пусть все замрет в минуту эту,

Пусть даже время помолчит

Мы помним Вас, отцы и деды

Росси, Родина… скорбим.

Минута молчания, торжественный салют Победы. Возложение цветов к памятнику. А Голоколосовой.

От имени участников митинга А.Н.Звонарев вручил семье Голоколосовых  в далекую Сибирь и на Кубань книги авторов КЧР о героях  Карачаево-Черкесии в Честь Дня Победы.

Новикова М.IMG_5354 IMG_5346 IMG_5363 IMG_5371 IMG_5373 IMG_5324 IMG_5335



График приема граждан

ФИО Дни приема Часы приема
Зайцев Михаил Федорович Вторник 9.00 – 12.00
Байрамкулов Рустам Илиясович  Среда 9.00 – 12.00
Темиров Казим Назбиевич Четверг 9.00 – 12.00

Порядок обращений граждан

График приема граждан

Контакты

Почтовый адрес: 369260, КЧР, Урупский район, ст. Преградная, ул. Советская, 60

Телефон: 8(87876) 6-22-43

Факс: 8(87876) 6-14-45

Телефон доверия о фактах коррупции: 8(87876) 6-20-87

E-mail: urup-priemnaya@mail.ru

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы