Рубрики

3 мая   в ст. Преградной  состоялся митинг, посвященный Дню Возрождения карачаевского народа.

 

Эти майские дни самые значимые для жителей Карачаево-Черкесии. Минула  57 годовщина возвращения карачаевцев на историческую родину. В истории каждого народа Карачаево-Черкесии есть особые памятные даты, ставшие вехами в его развитии: 3 мая 1957 года братские народы республики встречали первый эшелон, в котором возвращался на свою историческую родину, после 14 лет изгнания, несломленный  тяжелейшими испытаниями, Карачаевский народ.

9 января 1957 года под № 214 вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР, по которому карачаевцам было разрешено вернуться на Родину.

Вслед, за указом, карачаевский народ, стал организовано возвращаться в родные места.

Апрель-май 1957 года стали основными месяцами возвращения карачаевцев на Кавказ. С 1997 года 3 мая отмечается в нашей республике, как  День Возрождения карачаевского народа. Этот день стал символом Победы. Победы справедливости над диктатом.

В этот день  на митинг  собрались глава Урупского района (Председатель Cовета) Боташев Азрет-Али Хамидович, зам главы администрации Урупского района Аджиев Азретали Клычгериевич,  глава Преградненского сельского поселения Звонарев Алексей Николаевич, школьники, жители ст. Преградной.

Обращаясь к жителям, глава района сказал: «Уважаемые земляки! Поздравляю Вас с таким большим и важным для всех нас праздником! Хотя конечно, пусть в будущем, таких праздников будет меньше или совсем не будет! А люди должны  собираться  по светлым праздникам свадьбы, веселье. Пусть никогда больше не повторятся чудовищные ошибки прошлого, ибо никто не вправе лишать целые народы самого святого и дорогого – их Родины. Пусть всегда на нашей прекрасной и гостеприимной земле бок обок, живут и  трудятся люди различных национальностей, передавая из поколения в поколение любовь к Родине незыблемые законы дружбы и гостеприимства, культуру и традиции своих предков!  И чтобы то, что сегодня творится с нашей братской Украиной, не повторилось у нас.

Перед жителями выступил, глава Преградненского поселения Звонарев Алексей Николаевич, который в свою очередь  поздравил всех земляков с праздником возвращения и пожелал всем добра мира и  процветания.

Учитель Преградненсой школы Гедиева А.М. всем напомнила, что:

«3 мая 2014 г. в Карачаево-Черкесии отмечается одна из памятных дат в истории республики. Исполняется 57 лет со дня начала массового возвращения карачаевского народа из мест незаконной депортации на свою историческую родину.

В памяти многих поколений сохраняются те мрачные страницы прошлого, когда в ноябре 1943 года  весь карачаевский народ в считанные часы, был погружен в товарные вагоны и отправлен в  ссылку в Среднюю Азию, и Казахстан.

Незабываемы горе, унижение и оскорбления, пережитые за 14 долгих лет депортации.

Террору нет оправдания. Ничто не может быть ценнее человеческой жизни, никакие политические или  государственные цели не должны достигаться ценой человеческого горя и потерь. И очень важно, чтобы это понимала наша молодежь, чтобы она могла правильно оценивать и события прошлых лет, и то, что происходит ныне в нашем российском обществе.

Память о пережитом должна сохраниться. Тысячи мемориалов по всей России будут напоминать о трагической истории народов в годы репрессий. В Карачаево-Черкесии такие мемориалы есть в каждом районе. В каждом сердце живет боль о  близких и родных,  сгинувших на чужбине».

Одна только родина есть у меня,

Она согревает теплее огня.

Без Родины был бы никем и ничем,

Её не покину, обязан   ей всем,

Одна только Родина есть у меня!

 

Учащаяся Преградненской СШ № 3 Айбазова Зухра читала стихи:

На крыльях круч, летящих над долиной,

В снегах Эльбруса, у подошвы гор,

Поправший горы мой народ орлиный,

Орлиный род гнездится с давних пор.

 

И как сейчас, так прежде, в день вчерашний,

Гостеприимной ты была, земля,

Но тень орла, парящая над пашней,

Перекрывала все твои поля.

 

Пером орлиным и клинком кинжала,

Серпом жнеца и тяжестью сохи,

Ты мой народ, писал, на диких скалах,

Разливу рек подобные стихи.

 

Слепых обвалов началось броженье…

Но устоял и выжил, мо народ.

Звонкоголосых водопадов пенье

Проносит отзвук снеговых высот.

 

Эльбрусским снегом и смолой сосновой

Родная песня веет вдалеке.

Седых вершин серебряное слово

Звучит на милом сердцу языке.

 

На крыльях круч, летящих над долиной,

В снегах Эльбруса, у подошвы гор,

Поправший горы, мой народ орлиный,

Орлиный род гнездится с давших пор.

 

В завершение митинга состоялось возложение цветов к памятнику  жертв политических репрессий.  А после возложения, состоялся праздничный концерт народной вокально-эстрадной группы «Джегетей», приглашенной Главой Преградненского СП Звонаревым А.Н.  Коллектив, известный не только в нашей Республике, но и далеко за ее пределами. Руководитель коллектива народный артист КЧР Борис Туралиев,  а также народные артисты КЧР: Эркенов Расул, Аджиев Тохтар, Хапчаев Хасан. От чистого сердца дарили публике свою концертную программу!

С 11-00  часов  проводились спортивные  мероприятия, в программу которых входили: борьба, метание мяча в цель, армрестлинг.  На площади весь день работали аттракционы.

Новикова М.



График приема граждан

ФИО Дни приема Часы приема
Зайцев Михаил Федорович Вторник 9.00 – 12.00
Байрамкулов Рустам Илиясович  Среда 9.00 – 12.00
Темиров Казим Назбиевич Четверг 9.00 – 12.00

Порядок обращений граждан

График приема граждан

Контакты

Почтовый адрес: 369260, КЧР, Урупский район, ст. Преградная, ул. Советская, 60

Телефон: 8(87876) 6-22-43

Факс: 8(87876) 6-14-45

Телефон доверия о фактах коррупции: 8(87876) 6-20-87

E-mail: urup-priemnaya@mail.ru

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы