В районном доме культуры Урупского муниципального района  Карачаево-Черкесии  в рамках республиканского фестиваля народного творчества «Симфония творчества» прошел отчетный концерт творческих коллективов «Мир в радуге культур».

DSC_0205

На  отчетном  концерте  присутствовали  члены  комиссии  в  составе директора Республиканского Центра Народной Культуры, Заслуженного работника РФ, КЧР Лейлы Катчиевой, заведующей отделом развития художественного творчества РЦНК Натальи Биджиевой, заведующей отделом межнационального и культурного сотрудничества РЦНК Елены Нестеренко, заместителя директора РЦНК Ларисы Бессарабовой, преподавателя детской музыкальной эстетической школы г.Черкесска Валентины Савицкой.

С большим интересом гости и зрители ознакомились с выставкой художественного и декоративно-прикладного творчества, развернутой в фойе Дома культуры.

Здесь были представлены работы акварелью художественного отделения детской школы искусств.  Организована персональная  выставка жительницы ст.Преградной Галины Скогаревой с  большим  количеством авторских работ,  выполненных в  технике «вышивка». Каждая ее работа сделана с любовью и терпением, передает корреспондент РИА Карачаево-Черкесия.

В самом центре сцены, на возвышении  была установлена огромная книга  с  эмблемой тематики  концерта. Она символизировала  радужные  страницы, означающие страну детства, мира, любви и гармонии, удачи и надежды. В ходе концерта огромные страницы радужной книги раскрывали гостям всю палитру культурного богатства Урупского района.

Концертная программа праздника в этом году отличалась  большим количеством хореографических и вокальных номеров. Танцевальные коллективы из села Курджиново, поселка Медногорский, ст. Преградной представили народные и современные танцы. Народный ансамбль казачьей песни «Урупчанка», казачий ансамбль «Лазоревый цвет» порадовали  гостей  новым репертуаром и юными участниками.

Юные вокалисты не оставили равнодушными требовательное жюри. Его председатель Лейла Катчиева особо отметила «Попурри» в исполнении  Инны Нагирняк – совсем  юной ученицы Детской школы искусств.

По итогам просмотра отчетных концертов творческих коллективов отделов культуры городов и районов КЧР, жюри выберет победителей. Также комиссия определит победителей в номинациях: «Лучший Арт-проект», «Успех года»,  »Лучшее представление работ мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства города, района» и «За сохранение и приумножение творческих коллективов города, района».

Источник: riakchr.ru