Налоговая служба Карачаево-Черкесии информирует, что при обращении в Удостоверяющие центры ФНС России за получением ключа электронной подписи участились случаи предоставления заявителями несертифицированных носителей, в том числе использовавшихся ранее.

Запись ключа электронной подписи производится исключительно на защищенные носители формата USB-A (USB-токены), имеющие действующий сертификат соответствия ФСТЭК России. Проверка носителя на наличие сертификата осуществляется в автоматическом режиме. В случае непрохождения автоматической проверки носителя, оператор УЦ вправе потребовать от заявителя предоставить копию вышеназванного сертификата соответствия на бумажном носителе. А в случае его отсутствия – отказать в выпуске квалифицированной электронной подписи.

С целью повышения качества обслуживания налогоплательщиков и предотвращения отказов в выпуске КЭП по причине предоставления несертифицированных носителей УФНС России по Карачаево-Черкесской Республике рекомендует приобретать ключевые носители при наличии заводской упаковки и бумажной копии сертификата соответствия.

По следующим адресам в налоговых органах  Карачаево-Черкессии работают точки бесплатной выдачи квалифицированной электронной подписи:

• г. Черкесск:  ул. Красноармейская, 70, кабинет № 403
  • г. Черкесск:   ул. Первомайская, 45, кабинет № 13,
  • г. Карачаевск:  ул. Ленина, 56-А, кабинет №11,
  • ст. Зеленчукская- ул. Победы, 276, кабинет № 17,
  • с. Учкекен, ул. Боташева, 4, кабинет № 302.

Записаться на прием можно при помощи интерактивного сервиса ФНС России «Онлайн-запись на прием в инспекцию». Справки по бесплатному номеру Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.

Для получения КЭП в УЦ ФНС России, заявителю необходимо предоставить в  Удостоверяющий центр ФНС России паспорт гражданина РФ (оригинал), СНИЛС (оригинал), реквизиты ИНН заявителя, ИНН организации и пройти процедуру идентификации личности, а также предоставить носитель ключевой информации, сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России.

Напомним, с 1 июля 2021 года налоговые органы  бесплатно оформляют квалифицированную электронную подпись (ЭЦП) юридическим лицам (как правило, генеральному директору, который действует от лица компании без доверенности), индивидуальным предпринимателям и нотариусам.

ФНС России, в соответствии с приказом от 25.04.2022 № ЕД-7-24/343@ и положениями статьи 13 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи», проводит Эксперимент по безвозмездному предоставлению пользователям УЦ  ФНС России программного обеспечения для работы с электронной подписью.Обращаем внимание, что УЦ ФНС России осуществляет выдачу УКЭП со встроенной лицензией на КриптоПро CSP,  что позволяет использовать криптопровайдер КриптоПро CSP на условиях простой неисключительной лицензии без ввода серийного номера. Срок действия такой лицензии ограничивается сроком действия УКЭП.

Электронную  подпись, бесплатно полученную в налоговом органе, можно использовать для счетов-фактур, первичной бухгалтерской документации и отчетности, направляемой через Интернет.

Сертификат можно получить в  любой налоговой инспекции Карачаево-Черкесии, предварительно записавшись на сайте ФНС России в интерактивном сервисе «Запись на прием в инспекцию» (услуга «Выдача КЭП»).