Правительство РФ определило дополнительные основания для проведения закупки у единственного поставщика. Так, до 31 декабря 2022 года можно осуществить такую закупку на основании акта Правительства РФ, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ, местной администрации, которые принимаются в установленных случаях. При осуществлении такой закупки необходимо соблюсти установленный порядок, в частности выполнить требование о том, что обоснование цены контракта является его неотъемлемой частью.

Подлежат списанию неустойки по контрактам, возникшие из-за санкций недружественных государств и (или) ограничительных мер. Заказчики списывают штрафы и пени с поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в полном объеме, при предоставлении ими соответствующих документов.

Поставщик (подрядчик, исполнитель) не будет включен в реестр недобросовестных поставщиков, если подтвердит, что надлежащее исполнение контракта оказалось невозможным из-за обстоятельств непреодолимой силы в виде санкций и (или) ограничительных мер. Не будет считаться таким обстоятельством отказ поставщика (подрядчика, исполнителя) от исполнения контракта по причине введения санкций и (или) мер ограничительного характера в отношении заказчика.

Государственные и муниципальные медорганизации могут приобретать лекарства, медицинские изделия и расходные материалы у единственного поставщика при соблюдении условий:

закупка электронная;

товары произведены единственным производителем на территории РФ или в стране, не вводившей санкции против России;

закупка одобрена учредителем медицинской организации;

годовой объем закупок по такому основанию – не более 50 млн руб. для лекарств или расходных материалов и не более 250 млн руб. для медицинских изделий.

Допускается закупка у единственного поставщика лекарств и медицинских изделий, не имеющих отечественных аналогов, при условии, что:

единственный производитель происходит из страны, не вводивший санкции против России;

единственный поставщик внесен в соответствующий реестр.

Приведенные нововведения действуют два года.

Максимальная стоимость закупки у единственного поставщика лекарственных препаратов, назначаемых по медицинским показаниям, увеличена с 1 млн руб. до 1,5 млн. руб.

Заказчик может проводить электронный запрос котировок при закупке медоборудования, расходных материалов к нему и технических средств реабилитации инвалидов (за исключением медицинских изделий одноразового применения, адсорбирующего белья, подгузников, противопролежневых матрасов и подушек). Это возможно при условии, что НМЦК не более 50 млн. руб. Годовой объем таких закупок не должен превышать 750 млн. руб. Послабление действует до 1 августа 2022 года.

С 25 марта 2022 до 1 сентября 2022 года не действуют требования к формированию лотов при закупке медицинских изделий, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 19.04.2021 N 620.