В Урупком районе продолжаются встречи главы администрации Урупского района, члена политсовета Урупского местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Михаила Зайцева с жителями поселений.

Такие сходы являются своеобразным мостиком между селянами и представителями власти. На них люди напрямую задают все волнующие их вопросы, высказывают свои пожелания и претензии. Такая встреча состоялась 1 апреля в Предгорнеском сельском поселении. Для живого диалога гостеприимно распахнула двери средняя общеобразовательная школа села Предгорное. Приняли участие в прямом диалоге с населением: заместитель главы администрации Урупского района Рустам Байрамкулов, глава Предгорненского сельского поселения Казбек Гаджаев, начальник отдела надзорной деятельности и ПР по Урупскому району УНД и ПР ГУ МЧС РФ по КЧР Шамиль Декушев.

Вопросов у местного населения накопилось немало, но в начале встречи были подведены итоги работы за прошлый 2020 год. Затем Шамиль Декушев жителям поселения довел информацию об утверждении Правила противопожарного режима в Российской Федерации от 16 сентября 2020 года. Обсудили порядок использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов. Самыми наболевшими для жителей являются вопросы земельного характера и водоснабжения. Жителей интересовал порядок предоставления земельных участков многодетным семьям, вопрос рационального использования земель, выделение земельного участка для выпаса скота. Говоря об обеспеченности водой, глава района Михаил Зайцев отметил, что эта проблема является общей для поселения и района.

Администрацией Предгорненского сельского поселения подана заявка в Министерство сельского хозяйства КЧР для участия в программе “Комплексное развитие сельских территорий” на строительство водопровода с. Предгорное, с подведением водопроводных сетей до с. Подскальное, для дальнейшего решения проблемы с водоснабжением. Строительство планируется в 2022 году. Говорили о бесхозном скоте и о его бирковании, о дорожных работах, об уличном освещении, оказание услуг по вывозу мусора. Жители подняли вопрос строительства ДК. Данный вопрос будут решаться в рамках национального проекта «Культура». В Правительство КЧР направлены соответствующие документы. Обсудили вопрос строительства детской площадки.

Завершая встречу Михаил Зайцев подчеркнул, что к сожалению, все проблемы нельзя решить в одночасье. Но, руководство района продолжит дальнейшую работу по их решению совместно с самими жителями района.