Администрация и образовательные учреждения  Урупского муниципального района  готовятся к празднованию Дня Героев Отечества (России), который отмечается ежегодно 9 декабря. Во всех образовательных учреждениях района пройдут  торжественные мероприятия, посвященные памяти Героев Отечества, проживавших когда-то на территории района.  Всем местным жителям  знакомы имена Николая Михайловича Шунина и Андрея Андреевича Енжиевского.

енжиевский

Енжиевский Андрей Андреевич

Андрей Андреевич Енжиевский во время ВОВ  был наводчиком орудия 492-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка (8-я бригада,51 армия, Южный фронт). Звание –  младший сержант.

«…В одной из контратак отличился наводчик орудия младший сержант Енжиевский… Оставшись у орудия вдвоем со вторым номером расчета, подпустил танки противника на 60 метров и подбил две машины. Остальные повернули назад. Один из подбитых танков продолжал стрельбу. Орудие было выведено из строя. Тогда Енжиевский подполз к вражеской машине и поджег её бутылкой с горючей смесью, а экипаж уничтожил огнем из автомата» – сообщается в хрониках «Героев страны».

За мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, младшему сержанту Андрею Енжиевскому  присвоено звание Героя Советского Союза с вручением  ордена Ленина и медали «Золотая звезда». Награжден орденами Ленина, Александра невского, Отечественной войны 1-й степени, медалью «За отвагу».

После войны Андрей Андреевич проживал в станице Преградной Урупского района. Умер в феврале 1991 года.

шунин

Николай Михайлович Шунин

Николай Михайлович  Шунин был  автоматчиком  роты 1319-го стрелкового полка (185-я стрелковая дивизия, 47 армия, 1-й Белорусский фронт); на момент последнего представления к награждению орденом Славы был красноармейцем.

На страницах портала «Герои Страны» так  описываются подвиги Николая Шунина: «…30 июля в наступательном бою…выдвинувшись на открытую позицию, подавил огонь вражеской пулеметной точки. Затем, в ходе боя уничтожил несколько гитлеровцев… В январе 1945 года  красноармеец Шунин в числе первых преодолел реку  Одер, и, удерживая захваченные позиции, вместе с другими бойцами обеспечивал форсирование реки подразделениями полка…».

Родился  Николай Михайлович Шунин 15 мая 1915 года в станице Преградной Урупского района в семье крестьянина.  За проявленную смелость и отвагу во время ВОВ дважды был  награжден орденом Славы 3-й степени и орденом Славы 1-й степени. Является полным Кавалером ордена Славы.  После войны Николай Михайлович Шунин жил в станице Преградной, где скончался в 1977 году.

Жители Урупского района чтут и помнят своих Героев.

Материал подготовлен по данным патриотического Интернет проекта «Герои Страны». Подробную информацию о Героях Отечества можно узнать по адресу http://www.warheroes.ru/

Е.Бердниченко