18 сентября в пгт. Медногорский Урупского района прошла встреча с предпринимателями поселения при участии главы моногорода Владимира Крикунова, сотрудника “МОНОГОРОДА. РФ” Артема Суязова, руководителя департамента развития предпринимательства, инвестиционной политики и проектного управления Министерства экономического развития КЧР Мурата Гочияева.

В рамках встречи Артем Суязов рассказал о финансовых и нефинансовых мерах поддержки Фонда развития моногородов.

Так, он отметил, что “МОНОГОРОДА. РФ” готов предложить бизнесу льготные займы от 5 до 250 млн. рублей под 0% годовых для небольших проектов, и от 250 млн. до 1 млрд. рублей под 5% годовых для крупных. Также, Фонд готов софинансировать совместно с регионом строительство и реконструкцию объектов инфраструктуры под инвестпроекты в размере до 95%. К ним относятся  электро-сети, водо, газо, теплоснабжение, водоотведение, дороги, мосты, путепроводы и ж/д пути.

Главное условие получения мер поддержки – это реализация инвестпроекта в границах моногорода и создание новых рабочих мест.

Кроме того, “МОНОГОРОДА.РФ” может предоставлять льготные займы на проекты ГЧП, МЧП и концессии для модернизации в сфере ЖКХ и выдавать займы лизинговым компаниям на обновление общественного транспорта, закупку медицинского оборудования. С этого года “МОНОГОРОДА. РФ” может поддерживать и индивидуальных предпринимателей.

Также Артем Суязов рассказал о нефинансовых мерах поддержки “МОНОГОРОДА РФ” Среди них – проект “Место притяжения”. Это создание событийных центров, всесезонных общественных пространств с высокой концентрацией субъектов МСП. Такими “местами притяжения” могут быть парки, скверы, набережные или просто любимые горожанами улицы. Для вовлечения предпринимателей в проект Фонд готов предоставить свои займы, а также более 25 франшиз на льготных условиях – снижен паушальный взнос.(Простым языком понятие можно трактовать следующим образом: у кого-то есть уникальный товар или технология, торговый знак – то есть определённая схема заработка. Такой бизнесмен выступает в качестве франчайзера, то есть продавца франшизы. Приобретатель франшизы называется франчайзи. Этот человек или предприятие за определённую плату получает права на использование технологии или товара. Если совсем упростить, то франчайзинг – это аренда торгового знака или определённой технологии, схемы бизнеса. Вознаграждение франчайзеру проводится в виде паушального взноса и роялти.) и первоначальный объем инвестиций в проект.

В рамках встречи рабочая группа посетила  частное деревоперерабатывающее предприятие   Евгения Солонцова, где обсуждались возможности инвестиций в расширение производства и увеличение рабочих мест для жителей Медногорска.

Кроме того, в моногороде состоялась Всероссийская акция «Прошагай город», направленная на развитие туристического потенциала территорий и стимулирование развития малого бизнеса.

В рамках квеста юные активисты Российского Движения школьников добавили на Яндекс и Google-карты 12 новых объектов. Среди них знаковые для местных жителей объекты: центральная аллея и площадь, мемориал «Журавли», спортивный комплекс «Дружба», учреждения образования, детская школа искусств и др.

Сотрудники Медногорской библиотеки Наталья Гофман и Лариса Медведева провели обзорную экскурсии по самым посещаемым местам населенного пункта, также они подготовили исторические справки о каждом из объектов.

Одним из пунктов экскурсии стала Медногорская библиотека, где гостям представили тематическую выставку «Мой Медногорский».

По словам Артема Суязова, данная акция позволит раскрыть туристический потенциал моногородов и сделать их привлекательными для туристов. Совсем скоро жители крупных городов КЧР также станут участниками проекта «Прошагай город».

Напомним, что проект по развитию туризма и стимулированию МСП в моногородах «Прошагай город» реализуется с 2019 года. За это время в акции приняли участие более 11 тысяч человек, это свыше 180 городов. На онлайн-карты нанесены порядка 6 тысяч новых объектов. В прошлом году проект был презентован на Всемирном форуме городов в Абу-Даби под эгидой ООН-Хабитат, как лучшая практика по вовлечению населения в жизнь своих городов.

Г.Новиков