22 ноября в МКОУ «СОШ №2 с. Курджиново» состоялось районное мероприятие – Фестиваль дружбы, в рамках Дня толерантности

Image00001

КЧР – многонациональная республика, на территории которой проживают люди с разными традициями и устоями, но, несмотря на это, мы должны изучать культуру народов республики.
Главная задача фестиваля – научиться жить в духе миролюбия, уважения основных жизненных ценностей других народов, взаимопонимания, солидарности и духовного единства между людьми разных убеждений. Создать для детей будущее, в основе которого будут лежать понятия любви, терпимости, взаимного уважения и мирного сосуществования. Внести вклад в развитие межкультурного диалога среди детей и молодёжи нашей республики.
Фестиваль – это праздничная встреча, на которую приглашаю много гостей, чтобы показать свои творческие достижения.

Image00002

На праздник мы пригласили много гостей. Почётные гости: заместитель главы администрации Урупского муниципального района Аджиев Сеитали Клычгириевич, начальник МКУ «Отдел образования Урупского муниципального района» Озерная Татьяна Ивановна, директор КЧР ГУП «Бескесский лесхоз» Тарасенко Надежда Викторовна, директора и заместители директоров школ, педагоги, коллективы учащихся МКОУ «СОШ №1 с.Курджиново», МКОУ «СОШ с.Предгорное», МКОУ «СОШ №1 ст. Преградная», МКОУ «СОШ №3 ст. Преградная». Всего в фестивале приняло участие 47 детей из разных школ района, которые были не только зрителями, но и активными участниками.

Image00003

По традиции встречали дорогих гостей хлебосольно, с караваем и зазывными речами.

Приветствуя участников фестиваля, Сеитали Клычгериевич Аджиев подчеркнул значимость мероприятия, важность взаимодействия учащихся, педагогов и школ района. Татьяна Ивановна Озерная отметила, что дружба – основа взаимного мирного сосуществования людей разных национальностей и что очень важен обмен традициями, которые воспитывают в детях уважение к прошлому. С приветственным словом к гостям фестиваля обратилась директор школы МКОУ «СОШ №2 село Курджиново» Маслова Маргарита Анатольевна: «Сегодня в нашей школе праздник, праздник добра, дружбы и взаимопонимания. В последние годы наша школа готовится к открытию экспериментальной площадки «Патриотическое воспитание на основе казачьей культуры» У казаков яркая и самобытная культура, в которой объединились традиции разных народов, в том числе и горских».

Image00004

Основную программу подготовили учащиеся МКОУ «СОШ №2 село Курджиново». Звучали со сцены стихи и песни. По традиции казачьего гостеприимства всех гостей ждало вкусное угощение. Завершила фестиваль дискотека для учащихся.

Image00006

Подобные мероприятия очень важны для современной школы, так как не только способствуют объединению культур, но и позволяют делиться педагогическим опытом. Приглашаем к сотрудничеству.
Image00007