ВОДА ШАЛОСТЕЙ НЕ ТЕРПИТ

Основными причинами гибели на воде являются: неумение плавать, употребление спиртных напитков, оставление детей без присмотра, нарушение правил без-опасности на воде. Если взрослые гибнут в основном по собственной халатности, то гибель детей, как правило, на совести их родителей. Статистика свидетельствует, что среди тонущих около четверти составляют дети до 16 лет. Частой причиной гибели на воде являются : переутомление, переохлаждение, алкогольное опьянение и др. Отдыхая на воде, нужно соблюдать правила поведения и меры безопасности, чтобы выходной день не закончился трагически. Вода не прощает шалостей, поэтому отдыхая в кругу друзей или семьи, надо всегда помнить о мерах безопасности, нарушение которых может привести к плохим последствиям.

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ КУПАНИИ

В разгар летнего купального сезона большинство людей с детьми стремится к воде. Вода ошибок не прощает. Поэтому купание не должно проходить в не обору-дованных или незнакомых местах. Детей без присмотра старших или родителей оставлять нельзя. Чтобы не омрачать себе и близким настроение, надо соблюдать ряд правил поведения на воде:

– купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева.

– температура воды должна быть не ниже 17-19°C;

– находится в воде рекомендуется не более 20 минут, причем время пребывания в воде должно увеличиваться примерно на 3-5 минут.

– лучше купаться несколько раз по 15-20 минут, при переохлаждении могут воз-никнуть судороги, произойти остановка дыхания и потеря сознания.

– не следует входить или прыгать в воду после длительного пребывания на солнце, так как при охлаждении в воде наступает сокращение мышц, что влечет останов-ку сердца.

– нельзя входить в воду в состоянии алкогольного опьянения, так как спиртное блокирует сосудосужающий и сосудорасширяющий центр головного мозга.

– в ходе купания не заплывайте далеко, почувствовав усталость, надо стремительно доплыть до берега перевернувшись на спину, вы можете отдохнуть.

– в случае быстрого течения надо плыть вниз по течению, приближаясь к берегу.

– в водоемах с водорослями надо плыть у поверхности воды.

– опасно плавать на надувных матрасах, игрушках или автомобильных камерах, так как ветром или течением их может отнести от берега, из них может выйти воз-дух, и человек, не умеющий плавать, может пострадать.

– не разрешается нырять с мостов, пристаней, подплывать к близко проходящим лодкам, катерам, и судам.

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ НА ВОДЕ

Уберечь детей от беды возможно только совместными действиями взрослых и детей. Задача взрослых заключается в недопущении купания в не установленных местах, в запрещении купания на неприспособленных местах, в запрещении катания

на неприспособленных для этого средствах, в присмотре за детьми. С другой стороны, сами дети должны знать меры безопасности, правила поведения на воде и соблюдать их.

При купании дети должны соблюдать следующие правила:

– купаться только в отведенных для этого местах;

– не заплывать за знаки ограждения мест купания;

– не допускать нарушения мер безопасности на воде;

– не плавать на надувных камерах, досках, матрасах и др.;

– не купаться в воде, температура которой ниже 18°C;

– купаться только в присутствии старших.

Соблюдая меры безопасности при купании и нахождении на воде, мы сохраним человеческую жизнь, которая бесценна!

Соблюдайте осторожность, вода шалостей не прощает!

Отдел по делам ГО и ЧС администрации Урупского муниципального района