14 февраля на территории мемориала «Слава» в ст.Преградная проведено торжественное мероприятие, посвященное Дню памяти вывода Советских войск из Республики Афганистан, участие в котором приняли исполняющий обязанности главы администрации Урупского муниципального района М.Ф. Зайцев, воины-интернационалисты из Урупского района, ВРИО Военного комиссара Зеленчукского и Урупского районов КЧР А.А. Хвостиков, исполнительный секретарь исполнительный секретарь Урупского местного отделения ВПП «Единая Россия» К.Н. Темиров, глава администрации Преградненского сельского поселения С.В. Корнев, настоятель храма ст.Преградной отец Алексей, имам Урупского района Б.Лайпанов школьники, представители казачества и общественных организаций, предприятий и учреждений Урупского района.

Присутствующие почтили память наших земляков, погибших в этой далекой стране: Михаила Полянского, Юрия Фаляхова, Хусея Чочиева. – “Прошел уже 31 год со дня вывода советских войск из Афганистана. Вы, участники афганских событий, сыграли прогрессивную роль в жизни афганского народа и в судьбах мира – обратился к присутствовавшим на митинге Михаил Зайцев. – Вы, советские солдаты, в стране гор и пустынь противостояли продвижению сил международного терроризма к границам Отчизны. Выражаю глубочайшую признательность и благодарность всем, кто честно и мужественно исполнил свой воинский и гражданский долг в Афганистане. Низкий поклон тем родителям, у кого война отобрала близких им людей. Дорогие друзья! Давайте ценить мирное небо над нашей Отчизной, делать все для того, чтобы надежней, верней и крепче становилась наша жизнь! От всей души желаю вам, вашим родным и близким счастья, здоровья, благополучия!”

Память погибших почтили минутой молчания. Закончилось торжественное мероприятие возложением цветов к памятнику воинам-афганцам Урупского района.