Рубрики

ОАО «Флора Кавказа», расположенное на территории Урупского муниципального района Карачаево-Черкесии приступило к модернизации и расширению действующего производства лекарственных сиропов и настоек, а также расфасовки лекарственных трав, рассказал корреспонденту РИА Карачаево-Черкесии генеральный директор предприятия Анзор Боташев.

По его словам, в настоящий момент идет автоматизация производства. В ближайшее время  весь процесс работы станет автоматическим. Но при этом, по заверению руководства «Флоры Кавказа», количество рабочих мест не сократится, а напротив – возрастет. Потому что строятся новые цеха и расширяется производство.

Основной целью ОАО «Флора Кавказа» является достижение показателей  6-7 млн. флаконов в день. В данный момент количество произведенного сырья зависит от заявок заказчиков. Работа по производству лекарственных трав, сиропов и настоек ведется на территории всей страны. Предприятие сотрудничает с такими крупными городами, как Москва, Санкт-Петербург, Воронеж, Волгоград. Не говоря уже о ближайших соседях: Ставропольском и Краснодарском краях.

«В настоящее время нами создано дочернее предприятие «Фито-бот». Здесь занимаются производством и розливом медицинских настоек и сиропов. Сюда относятся настойки пустырника, валерианы, календулы, боярышника, йода, зеленки; сиропы корня солодки, пертусина. На данный момент мы производим порядка 20 наименований лекарственных средств и порядка 45 наименований лекарственных трав. В планах у нас зарегистрировать и пустить в производство минимум 50 наименований лекарственных средств» — сказал  Анзор Боташев.

DSC_1704

Он заметил, что сегодня заготовительные пункты лекарственных трав «Флора Кавказа» функционируют на всей территории Карачаево-Черкесии. Сырье поступает из Краснодарского края, Ростовской области, Ставропольского края. Корень валерианы завозится из Польши, трава календулы из Туркмении.

Однако проблема в том, что себестоимость лекарственных трав быстро растет. Если раньше 1 кг. боярышника стоил 2 рубля, то сейчас его стоимость достигает 90 рублей. Цена на пустырник достигает 60 рублей за килограмм, календула — 110 рублей, валериана стоит 240 руб/кг.

С учетом таких обстоятельств мы приняли решение высаживать лекарственные травы и культивировать их на территории Карачаево-Черкесии. В результате, будет значительно снижена себестоимость сырья. Кроме того, что очень важно, будут созданы дополнительные рабочие места. Желающие работать во «Флоре Кавказа» много, ведь заработная плата рядового служащего достигает здесь 30 тыс. рублей в месяц.

В настоящий момент ведется разработка проектов по посадке и культивации ромашки аптечной, календулы,  череды, шалфея, пустырника, подорожника, мяты перечной.  Реализация данного проекта позволит  выращивать травы самостоятельно.

ОАО «Флора Кавказа»  было создано в 50-е годы XX века. Изначально это была заготовка лекарственных трав, продуктов, овощей, консервное производство. Вторичное сырье – это шерсть, кожа, напитки «Здоровье», «Груша-дичка». Существовал колбасный цех.

Сейчас — это развивающееся предприятие, которое представляет большое количество рабочих мест.

Источник: www.riakchr.ru



График приема граждан

ФИО Дни приема Часы приема
Зайцев Михаил Федорович Вторник 9.00 – 12.00
Байрамкулов Рустам Илиясович  Среда 9.00 – 12.00
Темиров Казим Назбиевич Четверг 9.00 – 12.00

Порядок обращений граждан

График приема граждан

Контакты

Почтовый адрес: 369260, КЧР, Урупский район, ст. Преградная, ул. Советская, 60

Телефон: 8(87876) 6-22-43

Факс: 8(87876) 6-14-45

Телефон доверия о фактах коррупции: 8(87876) 6-20-87

E-mail: urup-priemnaya@mail.ru

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы