Торжества в Преградной начались со службы в Храме святых равноапостальных Кирилла и Мефодия, ведь 14 октября в праздник Покрова Пресвятой Богородицы день своего основания празднует и станица. По окончании Божественной литургии всех жителей были приглашены на благотворительный обед, который организовывают за счет пожертвований прихожан и помощи администрации станицы.

После этого гости и жители станицы спешили на центральную площадь, где центром притяжения стала большая осенняя ярмарка сельхоз продукции и выставка и выставка творческих работ учащихся школ Урупского района.

Во второй половине дня на летней сцене районного дома культуры началась торжественная часть. Со словами поздравлений к жителям обратился Глава Преградненского СП Сергей Корнев: “Сегодня у нас большой и светлый праздник. За последние годы благодаря поддержке руководства республики и района очень многое делается для развития нашего населенного пункта. Уверен, что активная работа в этом направлении продолжится и будет сделано все для того, чтобы создавать комфортные условия жизни для населения. Хочу поздравить всех с праздником и пожелать всего самого доброго».

Так же к поздравлениям присоединились И.о. главы администрации Урупского муниципального района Михаил Зайцев, Секретарь Урупского отделения ВПП “Единая Россия” Азрет-Али Боташев.

По традиции в этот день на празднике чествовали жителей станицы, которые своим трудом внесли большой вклад в развитие малой родины. А так же долгожители, крепкие семейные пары и новоиспеченные молодожены были отмечены почетными грамотами и памятными подарками.

В день рождения станицы на сцене не смолкала музыка, праздничное настроение зрителям дарили республиканские артисты, среди которых ансамбль казачьей песни «Любава», солисты Ислам Малсугенов и Лаура Акбаева. Кроме этого свои лучшие танцевальные и вокальные номера гостям подарили творческие коллективы Урупского района.

Наряду с этим был проведен мастер-класс по росписи посуды, а для любителей активного отдыха и спорта были подготовлены различные спортивные состязания. Испытать свои силы, желающие могли в самых разных видах спорта.

Завершились народные гулянья праздничной дискотекой, а финальным аккордом Дня станицы стал красочный салют.