Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Карачаево-Черкесской Республике напоминает заявителям о том, что такое уведомление о приостановлении в государственной регистрации прав, основные причины вынесения данного решения.

Осуществление государственной регистрации прав приостанавливается по решению регистратора в случае:

– представлен неполный пакет документов;

– документы некорректно оформлены;

– неправильно подано заявление на регистрацию;

– заявление подано ненадлежащим лицом;

– документы подписаны лицом, не имеющим на это прав, или обратившееся лицо не правомочно совершать регистрационные действия;

– на имущество имеется взыскание, наложен арест или запрет на регистрационные действия;

– существует определенное противоречие, разночтение между техническими характеристиками в ЕГРН.

Более подробно с причинами приостановления можно ознакомиться в ст.26 ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости».

Немаловажным является и то, что приостановка регистрации собственности – это процесс возвратимый и исправимый.

Отметим, что приостановка регистрации права собственности еще не является отказом, и если все недочеты исправить в срок установленный уведомлением о приостановлении, то регистрация будет прервана не более чем на три месяца. Кроме того, у заявитель есть возможность самому написать заявление о приостановлении, соответственно, срок регистрации может прерываться от одного до шести месяцев. И если за этот период исправления не будут внесены, заявитель получит отказ.

Приостановление в государственной регистрации не следует путать с возвратом документов без рассмотрения

Для возврата документов без рассмотрения основными причинами являются следующие:

– отсутствует информация об уплате госпошлины за совершение юридически значимых действий;

– документы были поданы в электронном виде, но не соответствуют установленным требованиям;

– документы были поданы на бумажном носителе и имеют подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления;

– собственник приобретаемой вами недвижимости ранее уже обратился с заявлением о невозможности государственной регистрации без личного участия самого собственника;

– заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав не подписано заявителем в соответствии с законодательством РФ.