Рубрики

10 мая в станице Преградной состоялся отчетно-выборный сбор атамана Урупского районного казачьего общества. Были обозначены ключевые моменты работы организации и поставлены некоторые задачи на предстоящий период деятельности. В его работе приняли участие заместитель атамана Кубанского казачьего войска Константин Перенижко, руководство Баталпашинского казачьего отдела ККВ, глава Урупского муниципального района Азрет-Али Боташев, окормляющий казачество Урупского района отец Алексей Соловьев, Главы поселений, руководители предприятий района, казаки, старейшины и атаманы из станиц РКО.

Атаман РКО Виталий Гежин возглавляет общество уже пять лет, за это время удалось увеличить численность казаков на 57 человек 862 казака, а вместе с семьями составляет 1790 человек.

Ни одно районное мероприятие не обходится без казачества, ежегодно в День Победы казаки первыми выносят Знамя на Параде, участвуют в районных и республиканских спортивных и культурных мероприятиях, проводят казачьи шермиции, нередко становятся победителями Спартакиад и различных состязаний. Важным аспектом в совей деятельности Виталий Гежин назвал налаживание ваимодействия с военкоматами, воинскими частями и подразделениями. Молодежь тренируется на стрельбах и военно-полевых сборах, ребята постарше служат в 33 Майкопской горной стрелковой бригаде и в Новороссийской бригаде ВДВ. Команда казачьей молодежи учатсоввала во всех пяти спартакиадах на приз Архиепископа Пятигорского и Черкесского при этом каждый раз она занимала призовые места. При поддержке Урупского казачества работают два коллектива- казачий хор «Урупчане» под руководством Виктора Усова и казачий хор села Куржиново «Лазоревый цвет» под руководством Александры Дятловой. Казки представлены и в органах госвласти- депутатском корпусе, административной комиссии возглавляют Преградненское сельское и Медногорское городское поселения. Во второй школе села Курджиново при поддержке администрации Урупского района работает класс казачьей направленности, с детьми занимаются наставники, в учебном заведении организован музей казачьего быта. Большую поддержку казакам оказывает главный библиотекарь Медногорской библиотеки Лариса Медведева, она создала клуб казачьей молодежи «Любо», собирает исторические материалы, проводит лекции и встречи, посвященные историческим датам и выдающимся казакам. Поддержку казакам оказывают местные предприниматели. При поддержке Главы Урупского района Алексея Шутова была принята разработанная Виталием Гежиным программа «Развитие и становление Урупского районного казачьего общества», общий объем финансирования на год составил 300 тысяч рублей.
Дружат казаки и с местным батюшкой- настоятель Кирило-Мефодиевского храма станицы Преградной отец Алексей Соловьев, будучи казаком по происхождению, не понаслышке знает традиции и законы казачества. Он активно помогает в воспитании молодежи, участвует в заседаниях Правления, помогает в решении сложных вопросов. По традиции отчитались и дали оценку работе своего атамана председатели Совета стариков, ревизионной комиссии, суда чести. Единогласно работа Виталия Гежина была признана удовлетворительной. Проанализировал работу районного атамана заместитель атамана ККВ Константин Перенижко, отметив необходимость привлекать в общество побольше молодежи. Глава Урупского муниципального района Азрет-Али Боташев высоко оценил работу Виталия Гежина и рассказал, что казаки регулярно помогают в охране общественного порядка, помогают разрабатывать социально значимые законопроекты, отлично воспитывают свою молодежь на примерах патриотизма и духовности.
В результате голосования Виталий Гежин был переизбран на должность атамана Урупского районного общества. Виталий Евгеньевич стойко выдержал обряд посвящения- тройной удар плетью от старейшины района сотника Паксяева Николая Ивановича – и пообещал верно служить Родине, казачеству и Богу посвятили. Присутствующие пожелали успехов и свежих идей, крепости духа и поддержки от братьев-казаков.


График приема граждан

ФИО Дни приема Часы приема
Зайцев Михаил Федорович Вторник 9.00 – 12.00
Байрамкулов Рустам Илиясович  Среда 9.00 – 12.00
Темиров Казим Назбиевич Четверг 9.00 – 12.00

Порядок обращений граждан

График приема граждан

Контакты

Почтовый адрес: 369260, КЧР, Урупский район, ст. Преградная, ул. Советская, 60

Телефон: 8(87876) 6-22-43

Факс: 8(87876) 6-14-45

Телефон доверия о фактах коррупции: 8(87876) 6-20-87

E-mail: urup-priemnaya@mail.ru

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы