Учащимся Урупского муниципального района представилась возможность посетить форум молодых журналистов, который прошел в Анапе с 7 по 14 октября. Мероприятие было организовано Федеральным агентством по делам молодежи совместно с МГГУ имени М.А. Шолохова. За неделю ребята познакомились с основами журналистики,PR-менеджментом. Участники узнали о жанрах журналистики, структуре новости  от ведущих специалистов и преподавателей одного из лучших Вузов страны.

Юлия Харькова, куратор проекта «Медиа факультет», познакомила ребят с SMM (social media marketing). Основам  фотожурналистики обучила участников профессиональный фотограф Маргарита Анискина. Мастер-класс «Жизненный навигатор» провел профессор психологических наук Александр Огнев. Ученый разработал рабочую тетрадь, которая непременно поможет найти жизненную цель и воплотить мечту в жизнь. Каждый участник форума получил свой «Персональный навигатор».  Оксана Бондарева, ведущая телеканала «Россия24» рассказала участникам форума о правилах само презентации и о том, как вести себя на публике.

Александр Яковлев, корреспондент газеты «Комсомольская правда » обсудил с ребятами проблемы современной журналистики; в ненавязчивой форме показал, как владеть публикой, указал на скрытые приемы концентрации внимания.

Сергей Бабаев, ведущий программы «Другие новости» на Первом канале провел пресс-конференцию. Рассказал  историю своего успеха, пообщался с ребятами в формате «вопрос-ответ». Важным критерием грамотного журналиста, по мнению Бабаева, является чтение классической литературы.

На территории ФДЦ «Смена» параллельно проходят форумы разных направлений. Здесь можно увидеть и журналистов, и юных казаков, и представителей визуального искусства и многих других. Поэтому, велика вероятность того, что прогуливаясь вечером в парке, вы можете встретить  заслуженного артиста России, например. Делегации Урупского района посчастливилось встретиться и пообщаться в неформальной обстановке с участником «Фабрики звезд», ныне известным певцом Прохором Шаляпиным. Прохор дал интервью юным журналистам и передал привет радиослушателям «Уруп FM».

Участники форума научились основам проектной деятельности, которая впоследствии поможет юным корреспондентам разрабатывать серьезные бизнес-планы и реализовывать их.

Ребята писали ежедневные статьи, записывали  радиопрограммы. Эмоций, впечатлений и знаний было много. Главное, что после посещения «Смены», выпускники определились с будущей профессией, лично познакомились с преподавателями Московских Вузов и зарекомендовали себя.

А что больше всего поразило ребят, это наличие собственных  газет и телеканалов в школах других регионов. Школьные газеты и телестудии помогают  предотвратить  конфликты в молодежной среде.

Поездка получилась очень продуктивной. Отдохнули ребята с пользой. Теперь они с нетерпением ждут возможности вновь отправиться на молодежный форум. Радиоканал «Уруп FM» совместно с Администрацией Урупского муниципального района будет регулярно информировать  читателей о подобных мероприятиях. Самых активных и усидчивых школьников будут привлекать к участию.

IMG_7446IMG_7536IMG_7692IMG_7743IMG_8442IMG_8698IMG_8564IMG_7731

Е.Бердниченко