Рубрики

Праздничные мероприятия, посвященные 153-й годовщине  со дня основания ст. Преградной,  начались с  богослужения в храме Кирилла и Мефодия. После чего в центре станицы Глава Урупского муниципального  района Алексей Шутов открыл праздник: «Сегодня у нас знаменательное событие – праздник Покрова Пресвятой Богородицы. И традиционно мы отмечаем День станицы Преградной. Сегодня ей исполнилось 153 года.

На нашем празднике присутствует множество детей. В основном это учащиеся МКОУ «СОШ №2 ст. Преградной». Сегодня этой  школе исполняется 100 лет. Я поздравляю всех работников и учащихся.

Ну а самое главное событие сегодня – это то, что спустя 25 лет ожиданий в наш район пришел природный газ. Это случилось благодаря личной инициативе Главы  нашей республики – Рашиду Бориспиевичу Темрезову. В  наш район не просто «пришел» газ. Газ «пришел» в центр станицы. Центральная котельная станицы Преградной подключена к природному газу. Сегодня природный газ запускается в котельную  п. Медногорский. Несмотря на множество проблем, связанных с газификацией района, мы продолжаем работать. В этом году разведено 8 километров сетей. Сейчас мы проектируем межпоселковые газопроводы с. Уруп – а. Кызыл-Уруп – а. Большевик, которые планируем запустить  в следующем году. Пользуясь случаем, хочу  поблагодарить всех, кто принимал участие в строительстве газопровода».

NMS_1305

Большой радостью для жителей и гостей станицы стал приезд Президента КЧР  Рашида Темрезова. Глава республики обратился к жителям Урупского района со словами поздравления: « Уважаемые жители Урупского района, в первую очередь хочу поздравить Вас с Днем рождения станицы, поздравить школу со 100-летним юбилеем.   Сегодня есть еще одно знаковое событие – это «приход»  газа в Урупский район. За это  я, в первую очередь, хочу поблагодарить Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, который на встрече со мной дал четкое поручение «Газпрому». Также хочу поблагодарить председателя правления «Газпрома России» Алексея Миллера, который в свою очередь дал поручение включить Урупский район в план газификации РФ. С тех пор прошло не более двух лет… Сегодня мы  можем ощутить и увидеть то, что природный газ уже здесь,  в Урупском районе.  Я думаю, что в ближайшее время Урупский района будет на сто процентов газифицирован.

Также мы уделяем огромное внимание водоснабжению. Как мне стало известно, осталось довести не более пяти километров  трубопровода.  К 2016 году все районы республики и Урупский район в том числе, будут обеспечены чистой питьевой водой.

В ноябре этого года по нашему соглашению с  ООО «Газпром» будет построена спортивная площадка по программе «Газпром – детям», в следующем году мы уделим внимание спортивной инфраструктуре станицы Преградной – это строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. Так же планируется построить спортивное поле в селе Курджиново. Вопросов и задач перед нами стоит очень много. И я вас уверяю, мы будем их решать.

 Самое главное для нас  – это трудоустройство граждан. В настоящий момент разрабатывается программа  для Урупского района по введению рабочих мест. Здесь, в первую очередь речь идет о деревообрабатывающей отрасли. И в ближайшее время мы увидим предприятия, на которых жители Урупского района смогут работать…».

Президент республики поздравил жителей  Преградной и подарил детям станицы  детскую площадку.

 

NMS_1317

В день открытия газопровода  «Преградная – Сторожевая»  станицу посетил заместитель генерального   директора   ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» Виталий Викторович Нефедьев:

«Дорогие друзья, мне очень приятно поздравить вас всех с этим праздником от имени «Газпрома». Наша компания в качестве одного из направлений своей деятельности занимается развитием газификации регионов.  Для нас это самый масштабный и социально значимый проект на внутреннем рынке. Карачаево-Черкессия уже шестой год участвует в этом проекте совместно с «Газпромом». И за эти годы  в газификацию Карачаево-Черкесии «Газпром» вложил инвестиции более 1 млрд. рублей. Привести газ в Урупский горный район изначально было программой газификации Карачаево-Черкесии. Весной этого года 34-х километровый газопровод «Сторожевая – Преградная» мы достроили. Мы знаем, что потенциал  республики велик: туристический сектор, промышленность, бурно развивающееся в последние годы строительство.  КЧР находится в ряду первых среди республик Северного Кавказа по оплате за потребленный газ. Именно это позволило достичь договоренности между Руководителем «Газпрома» Алексеем Миллером и  Главой республики Карачаево-Черкесии Рашидом Темрезовым о том, чтобы  на земли КЧР пришел еще один важный социальный проект – «Газпром – детям». В этом году «Газпром» уже построил и сдал пять  детских многофункциональных площадок. До конца года еще пять площадок будет построено и передано детям. Дорогие друзья, я в этот прекрасный день желаю вашей станице и вашему району процветания. Удачи вам всем. Поздравляю»

Председатель народного Собрания КЧР Александр Игоревич Иванов  от имени народного собрания поздравил станичников с праздником: «…Прекрасная станица, прекрасные люди здесь живут. Сейчас власти делают все, чтобы люди жили лучше, чтобы станица процветала, чтобы в домах было тепло, вода и газ… »

Председатель Совета депутатов Урупского района Азрет-Али Хамидович Боташев  поприветствовал  жителей ст. Преградной. Поблагодарил представителей ООО «Газпром» и строителей за проделанную работу. Выразил особую признательность Главе КЧР Рашиду Темрезову за постоянное внимание, строительство газопровода и решение  других не менее значимых вопросов развития района. Пожелал всем присутствующим на торжестве счастья, мира и добра.

 

IMG_9894

После приветствий и поздравлений  президент Карачаево-Черкесии  Рашид Темрезов совместно заместителем генерального   директора   ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» Виталием Нефедьевым открыл газопровод  «Сторожевая – Преградная»  и  зажег символический факел.

Это событие стало знаковым для всех жителей района. Спустя 25 лет ожиданий и надежд голубое пламя засияло в центре станицы.

 

Торжественную часть  продолжил праздничный концерт, в котором приняли участие талантливые учащиеся общеобразовательных и  музыкальных школ. Специальными гостями праздника стали: народная  вокально-эстрадная группа  «Мечта», квартет «Экспромт», народный ансамбль казачьей песни «Урупчанка», эстрадный артист Стас Жандаров, театр пародий и многие другие.

DSC_1291 DSC_1262 DSC_1273 DSC_1276 DSC_1278 DSC_1286

Станица Преградная  в день своего юбилея представила гостям и жителям всевозможные выставки.  Каждый мог отведать  традиционные блюда национальной кухни, познакомится с историей и бытом народов, проживающих здесь.

Вечером всех ожидала молодежная дискотека  и праздничный фейерверк

Е.Бердниченко.image-15-big



График приема граждан

ФИО Дни приема Часы приема
Зайцев Михаил Федорович Вторник 9.00 – 12.00
Байрамкулов Рустам Илиясович  Среда 9.00 – 12.00
Темиров Казим Назбиевич Четверг 9.00 – 12.00

Порядок обращений граждан

График приема граждан

Контакты

Почтовый адрес: 369260, КЧР, Урупский район, ст. Преградная, ул. Советская, 60

Телефон: 8(87876) 6-22-43

Факс: 8(87876) 6-14-45

Телефон доверия о фактах коррупции: 8(87876) 6-20-87

E-mail: urup-priemnaya@mail.ru

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы