Рубрики

Делегация участников народного Движения «Бессмертный полк России» из Урупского района Карачаево-Черкесской Республики приняла участие в конкурсе «Лучшие практики реализации волонтерских гражданско–патриотических проектов в регионах России «Бессмертный полк – наша Победа!». Организатором конкурса выступила ООМОПД “Держава”.

В рамках конкурса его участникам необходимо было представить социально-ориентированный проект, реализованный в 2018-2019 гг. или проект, находящийся на стадии завершения реализации.

Карачаево-Черкесское РО ООД «Бессмертный полк России» в лице Руководителя Регионального штаба Елены Бердниченко вышло с инициативой к участникам движения разработать и представить проекты, которые реализуются в муниципальных районах Карачаево-Черкесии. Акцент при выборе проектов для презентации был сделан именно на сельские населенные пункты Республики, ведь именно здесь, в частности в школах и проводится основная работа по патриотическому воспитанию детей.

«Регион Карачаево-Черкесия в своем большинстве состоит из сел и аулов. А сельские учителя, ежедневно проводя колоссальное количество мероприятий, даже не задумываются и не знают, что их воспитательную работу можно и нужно рассматривать как проекты, имея при этом возможность получения грантовой поддержки. Вместе с выразившими свое желания приять участие в конкурсе учителями, мы разработали проекты. Стоит отметить, что это был первый опыт для педагогических работников, так как воспитательная работа в школе проводится постоянно и в качестве проекта не рассматривается», – рассказала Е.Бердниченко.

После проведения заочной экспертной оценки проектов на первом этапе конкурса, к участию в нём было допущено два из трех направленных проектов.

В результате, к публичной презентации проектов на форуме, который прошел с 3 по 6 апреля в г. Сочи, были допущены работы участников из Урупского и Ногайского районов Карачаево-Черкесии: проект команды учителей МКОУ «СОШ № 2 с.Курджиново» из Урупского района – «Мы – потомки героев» и проект учителя физической культуры МКОУ «СОШ п.Эркен-Шахар» Феликса Найманова.

В числе членов жюри были такие значимые и авторитетные эксперты, как: советник генерального директора Фонда Президентских Грантов Владимир Татаринов, руководитель исполкома ООД «Бессмертный полк России» Артем Хуторской, Александра Ванюкова — руководитель Всероссийского проекта «Эстафета поколений» и другие. Представленный на конкурсе проект Урупского района «Мы – потомки героев»  по созданию диорам крупнейших битв ВОВ, который презентовали директор МКОУ «СОШ № 2 с. Курджиново» Маргарита Маслова и заместитель директора по воспитательной работе Наталья Сушко, реализуется в школе учителем труда Сергеем Дубовиком, который вместе с детьми занимается созданием макетов; учителем истории Верой Прохоровой, учителем русского языка и литературы Аллой Дубовик и другими участниками школьной команды. На форуме были представлены диорамы «Курская битва. Бой под Прохоровкой» и «Сталинградская битва».

На выставке проектов, проходившей в рамках форума, где участвовало более 30 проектов из разных регионов России, диорамы участников из Урупского района привлекли к себе наибольшее внимание. В том числе, проект был отмечен и почетным гостем форума народным артистом СССР, сопредседателем Движения «Бессмертный полк России» Василием Лановым.

«Идея проекта родилась не случайно. Ученики школы часто посещают различные исторические места. В прошедшем году нам посчастливилось побывать в г.Волгоград, где мы познакомились с панорамой «Сталинградская битва». С этого началась работа. Предварительно, перед созданием диорамы, ребята изучают исторические события и детали боя, в частности: географическое положение, форму, сюжет наиболее крупных сражений времен Великой Отечественной войны. После тщательного изучения и анализа исторических деталей, ребята приступают к основной части реализации проекта – созданию двухмерной экспозиции». – рассказала директор школы М.Маслова.

В результате участия в конкурсе работа получила высокую оценку экспертного жюри, даны рекомендации по устранению ошибок и включению в проект необходимых деталей с целью его дальнейшего оформления в полноценный проект, который сможет претендовать на поддержку грантодателей.

Региональное отделение ООД «Бессмертный полк России» в КЧР продолжит работу по выявлению наиболее интересных патриотических практик в муниципальных районах республики с целью развития проектной деятельности в сельских населенных пунктах Карачаево-Черкесии.

 

Е. Бердниченко



График приема граждан

ФИО Дни приема Часы приема
Зайцев Михаил Федорович Вторник 9.00 – 12.00
Байрамкулов Рустам Илиясович  Среда 9.00 – 12.00
Темиров Казим Назбиевич Четверг 9.00 – 12.00

Порядок обращений граждан

График приема граждан

Контакты

Почтовый адрес: 369260, КЧР, Урупский район, ст. Преградная, ул. Советская, 60

Телефон: 8(87876) 6-22-43

Факс: 8(87876) 6-14-45

Телефон доверия о фактах коррупции: 8(87876) 6-20-87

E-mail: urup-priemnaya@mail.ru

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы