Рубрики

В Урупском районе Карачаево-Черкесии в дни празднования православного праздника всех христиан Рождества Христова прошли традиционные для этих мест Рождественские казачьи шермиции.

8 января 2019 года в парке районного центра – станице Преградной казаки Урупского районного казачьего общества собрались, чтобы отдать дань традициям – поучаствовать в обрядовых казачьих состязаниях. В этих своеобразных и красочно обставленных воинских играх отрабатываются элементы техники и тактики ведения боя, в них участники демонстрируют жизнестойкость и жизнеутверждающее начало, выявляются лучшие и достойнейшие, вырабатываются образцы поведения для подражания.

«Подобные мероприятия, к участию в которых мы стараемся максимально привлечь и детей, и взрослых, призваны установить преемственность поколений. Мы хотим показать прежде всего нашим детям казачьи традиции и обряды. Именно в играх-состязаниях казаки и казачата соревнуются в ловкости и умении, показывают свое мастерство.» – рассказал атаман Урупского районного казачьего общества Виталий Гежин.

В этом году среди приглашенных гостей праздника были глава администрации станицы Преградной Сергей Корнев, а также помощник благочинного Южного Карачаево-Черкесского церковного округа по работе с казачеством, настоятель храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла иерей Алексей Соловьев, который поздравил всех присутствующих с праздником Рождества Христова и благословил участников состязаний на честную и бескомпромиссную борьбу. Состязания начались с напутственной молитвы.

Одним из интереснейших и увлекательных видов состязаний, который привлек максимальное количество участников и никого не оставил равнодушным стало состязание с длинным названием «Шашка-рубка бутылок с водою на стойке, прокол бутылок с водой». Казаков и казачат, желающих помахать шашкой, а также просто прохожих было очень много. В этом состязании места распределились следующим образом: первое место занял Виталий Гежин, второе место – Дмитрий Брежнев, третье – Андрей Федьков.

Не менее популярным было состязание по владению арапником, длиною 3, 5 метра. Здесь юные казачки и казачата сражались в умении сбивать предметы со стойки.

Среди девочек обладательницей первого места стала Елизавета Гежина, второе место досталось Наине Кондратенко, почетное третье место – Самире Хубиевой.

Среди мальчиков первое место занял Илья Чупахин, второе место – Деним Буравский, а третье место разделили между собой Дамиан Кондратов и Артем Логвиненко.

В конкурсе по метанию ножей на расстоянии трех метров от мишени победителями стали: первое место – Гежин Данил, второе место – Акатьев Иван, третье место – Алексей Соловьев.

Также казаки не упустили возможности помериться силой в поднятии тяжестей. Так, в состязании по поднятию гири весом 24 килограмма безоговорочную победу одержал Гежин Иван, занявший первое место. Второе и третье места достались Андрею Тихову и Данилу Кобелькову соответственно.

Среди участников и гостей шермиций были такие, которые с особым усердием старались завоевать победу, за что и были награждены грамотами «За волю к победе». Такими грамотами были отмечены: Александр Баршевский, Михаил Войцеховский, Ренат Тахтаулов и Рамин Глов.

В ходе праздника всех гостей угощали медом известного в этих местах пасечника. А всем победителям и призерам вручены грамоты, казачья атрибутика для мужчин и мальчиков и куклы для девочек.

Все призы и подарки были выполнены в казачьем стиле, что придало празднику особый колорит Рождественских шермиций в старинной казачьей станице Преградной.



График приема граждан

ФИО Дни приема Часы приема
Зайцев Михаил Федорович Вторник 9.00 – 12.00
Байрамкулов Рустам Илиясович  Среда 9.00 – 12.00
Темиров Казим Назбиевич Четверг 9.00 – 12.00

Порядок обращений граждан

График приема граждан

Контакты

Почтовый адрес: 369260, КЧР, Урупский район, ст. Преградная, ул. Советская, 60

Телефон: 8(87876) 6-22-43

Факс: 8(87876) 6-14-45

Телефон доверия о фактах коррупции: 8(87876) 6-20-87

E-mail: urup-priemnaya@mail.ru

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы