Рубрики

В целях профилактики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и привлечения внимания общественности к данной проблеме, с 12 по 23 ноября в Карачаево-Черкесской республике проходит второй этап Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью…».

Во всех общеобразовательных учреждениях Урупского района прошли профилактические антинаркотические мероприятия, классные часы, беседы о пагубном влиянии приема наркотических препаратов на здоровье человека.

Однако, очень сложно сегодня найти подход и заинтересовать современного подростка. А еще сложнее – донести до него нужную информацию, сделать так, чтобы он ее не просто прослушал, а услышал, запомнил, принял к сведению и применил на практике полученные знания! Чтобы это сделать, нужно прежде всего вызвать у ребенка эмоции: радость, сопереживание, живой интерес к происходящим вокруг событиям.

Одним из катализаторов живых эмоций и появления интереса к происходящим вокруг событиям у ребенка является театр. Именно поэтому для раскрытия такой недетской темы, как «Наркотики», в одной из школ Урупского района подошли с помощью театра.

Ученики 6 класса МКОУ «СОШ №1 п. Медногорский» в рамках реализации второго этапа Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью…» подготовили для школьников и приглашенных зрителей театрализованное представление «Сообщи, где торгуют смертью».

Главными героями постановки стали отрицательные персонажи – Зловещий автор и Наркобарон, заключившие между собой соглашение, которое должно принести злоумышленникам большой доход. В качестве своих главных жертв они выбрали подростков. Некоторые из которых закомплексованы из-за низкого финансового достояния родителей, кто-то наоборот – избалован деньгами, но страдает из-за недостатка родительской любви, кого-то дразнят в школе, а кто-то просто не знает, куда потратить свободное время.

Барон знакомит подростков с наркотиками: Таблеткой, Шприцем и Косячком – в роли которых также выступили учащиеся школы.

По намеченному злодейскому плану, новая жизнь, которую дарит детям Наркобарон абсолютна бесплатна и приносит массу удовольствия. Но как только жертвы понимают, насколько сильно им нравится новая жизнь, она становится платной. Но юным жертвам уже неважна стоимость удовольствия. Они готовы на всё, лишь бы вновь создать иллюзию счастья и убежать от своих придуманных детских проблем, которых зачастую не видят взрослые.

Кульминацией постановки становится осознание героями своей беспомощности и понимания, в какой ловушке они оказались. Однако, когда понимание приходит, уже слишком поздно: кто-то из юных жертв приобретает вирус иммунодефицита, кто-то попадает в тюрьму, теряет близких или дает жизнь ребенку-инвалиду…

У этой грустной истории не может быть другого конца: колония, искалеченные жизни, одиночество, болезнь, смерть.

«Юные актеры, ученики 6 класса увидели и попытались показать недетскую историю через призму своего детского восприятия. Ребята очень серьезно подошли к подготовке мини-спектакля. Самостоятельно готовили весь реквизит, тщательно репетировали, учили слова, отрабатывали сцены. К нашей всеобщей радости и у зрителей постановка вызвала большой интерес. Об этом свидетельствовала и тишина, царившая в зале в момент представления, и бурные аплодисменты, которыми провожали наших героев со сцены.» – рассказала педагог-организатор МКОУ «СОШ №1 п. Медногорский Елена Бердниченко.

По итогам представления все его герои призвали зрителей не поддаваться порокам человеческого общества, которые прежде всего обогащают одного человека – распространителя наркотических средств, разрушая при этом судьбы десятков и сотен детских душ. Завершилось мероприятие общеизвестным лозунгом: «Наркотикам – нет! Здоровому образу жизни – да!» и раздачей тематических буклетов.



График приема граждан

ФИО Дни приема Часы приема
Зайцев Михаил Федорович Вторник 9.00 – 12.00
Байрамкулов Рустам Илиясович  Среда 9.00 – 12.00
Темиров Казим Назбиевич Четверг 9.00 – 12.00

Порядок обращений граждан

График приема граждан

Контакты

Почтовый адрес: 369260, КЧР, Урупский район, ст. Преградная, ул. Советская, 60

Телефон: 8(87876) 6-22-43

Факс: 8(87876) 6-14-45

Телефон доверия о фактах коррупции: 8(87876) 6-20-87

E-mail: urup-priemnaya@mail.ru

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы