14 октября жители станицы Преградной провели праздник «День станицы» – всех, кто в ней живет. В этот день сердечно поздравляли и по заслугам славили «всех людей, кому земля всего важней». Праздник края, в котором живешь, которым гордишься и любишь. Станице Преградной исполнилось 158 лет со дня основания.

С поздравлениями к жителям обратился  Глава Преградненского сельского поселения Корнев Сергей Владимирович:

– Уважаемые жители станицы Преградной!

Со всей теплотой и сердечностью поздравляю вас с Днем станицы!

День рождения станицы – это праздник тех, кто здесь родился и вырос, тех, кому еще только предстоит перенять эстафету ответственности за   судьбу своей    малой родины, чьим трудом она развивалась все годы.    Долгий и нелегкий путь прошла наша станица за историю своего существования, но благодаря стойкости духа, твердости характера и силе воли наших предков, она выстояла и выросла. Сегодняшние успехи и достижения – это заслуга нескольких поколений, пронесших любовь и преданность к станице, через всю жизнь.

Для каждого человека малая Родина – это место, с которого начинается его путь в жизнь.

Не вдаваясь в исторические подробности, хочу отметить, что, встречая свой очередной день рождения, Преградная не стареет. Несмотря на пережитые исторические и экономические трудности, она продолжает жить и развиваться.

Много замечательных людей вписали свои имена в биографию нашей станицы, они принесли своей малой Родине почет и уважение.

Ваши достижения – результат самоотверженного труда, постоянного поиска, энтузиазма и любви к месту, где вы родились и выросли.

Пусть всех Преградненцев объединит забота о родной станице, стремление сделать ее еще более красивой и привлекательной.

Желаю всем здоровья, упорства, благополучия, успехов, счастья нынешнему и будущим поколениям!

К поздравлениям жителей присоединился Глава Урупского муниципального района А.А.Х. Боташев:

– Дорогие станичники, жители Урупского района! Я поздравляю Вас с праздником Покрова Пресвятой Богородицы и с Днем станицы! Желаю Вам здоровья, благополучия, мирного неба и достатка в каждом доме.

Поздравил станичников Атаман Преградненского станичного казачьего общества  Алексей  Кондратов:

– Уважаемые станичники, поздравляю с праздником. Желаю вам мирного неба над головой. Всего самого наилучшего. Сегодня  у нас День Кубанского казачьего войска, наши казаки участвуют в праздновании мероприятия в г. Черкесске. Поздравляю всех казаков с этим праздником, станичников с Днем Пресвятой Богородицы и Днем станицы. Всего вам наилучшего!

Музыкальные коллективы  «Экспромт», «Лазоревый цвет, Народный казачий хор «Урупчанка», танцевальный коллектив группы «Ровестник», поздравили жителей яркими музыкальными и хореографическими номерами. Великолепно выступили дуэтом Аурика Динаева и Татьяна Кобелькова, Мария Осипова и Татьяна Маринина. Продолжила выступление  яркая певица, воспитанница нашей школы Валерия Моргунова,

На празднике проводились развлекательные игры и  веселые конкурсы с поощрением победителей.

Подведены итоги конкурсов, проводимых Преградненским сельским поселением, победители награждены памятными подарками.

В Номинации «Молодая семья» победителями стали Гоминов Илья Борисович и  Мащенко Ирина Валерьевна.

В Номинации «Серебряная свадьба»  стали  Эриккенов Ануар Дадыкович, Эриккенова Елена Назимовна.

В Номинация «Золотая свадьба» Стрехин Иван Ильич и Стрехина Раиса Григорьевна;

Петров Василий Алексеевичи,   Петрова Екатерина Ивановна.

Номинация «Лучшее подворье»

1-ое место: Шунин Александр Владимирович и Шунина Марина Михайловна –

ст. Преградная, ул. Крупской, д.12

2-ое место: Узденов Эльбрус Амирбиевич и Узденова Зарима Абдуловна –

ст. Преградная, ул. Голоколосовой, д.12

3-ое место: Буханков Петр Дмитриевич и Буханкова Зинаида Михайловна –

ст. Преградная, ул. Высокая, д.50А.

Ведущая  мероприятия напомнила станичникам, что 1 октября отмечался « День пожилых людей». С искренними поздравлениями  она обратилась ко всем односельчанам, которые имеют   богатый опыт жизни, прошли через многие жизненные испытания, с пожеланиями здоровья и  долгих лет жизни.  Особые поздравления были адресованы в Номинации «Мудрый возраст» Литвиновой  Екатерине  Кирилловне, 01.12.1926 года рождения;

Кипкееву Магомет Исмаиловичу, 16.02.1928 года рождения.

В Номинации «Самый маленький», поздравления получила   – Акбаева Фатима 27.09.2018 года рождения. Поздравили родителей: Акбаеву Зарифу Мурадиновну и Акбаева Рустама Султановича.

М. Новикова