14 октября станица Преградная отметила 158 лет со дня своего основания и престольный праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

День станицы начинают праздновать в храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Многие православные  пришли в этот день в храм на праздничное богослужение, которое проводил настоятель храма отец Алексей. По окончании Божественной литургии всех жителей пригласили на благотворительный обед, который был организован за счёт пожертвований прихожан и помощи администрации станицы.

Во второй половине дня праздник уже торопил всех жителей к летней сцене Районного дома культуры.  Задолго до официального начала торжества здесь звучали заводные песни, а на центральной площади развернулась богатая ярмарка сельхоз продукции, и выставка творческих работ учащихся школ Урупского района.

Вскоре площадь перед домом культуры заполнилась зрителями. Открылись празднования Дня станицы торжественной концертной программой. Со словами поздравлений и тёплых пожеланий к станичникам обратились Глава района Азрет-Али Боташев, Глава Преградненского сельского поселения Сергей Корнев, Заместитель главы администрации Урупского района Сеитали Аджиев и атаман станицы Преградной Алексей Кондратов.

По доброй традиции на празднике чествовали семейные пары, которые много лет идут рука об руку; а так же молодоженов, которые в этот день начали свой путь в семейную жизнь.  Особое внимание и благодарность выразили долгожителям станицы.

Работники Управления образования администрации УМР провели акцию “Спеши делать добро”, приуроченную ко Дню станицы,   по  чествованию  многодетных и приемных семей ст. Преградной  в рамках комплексной  оперативно-профилактической  операции “Защита”.

Каждое поздравление сопровождалось не только овациями, но и выступлениями творческих коллективов районного дома культуры. Так же с праздников приехали поздравить коллективы из села Курджиново.

Продолжали развлекать публику приглашенные гости из города Краснодара – девушки шоу-группы «Дольче Вита», выступавшие на сцене в ярких сценических нарядах с зажигательными хитами, создавая праздничную атмосферу.

Отметим, что на концертной программе праздник себя не исчерпал. В это день все жители от самых маленьких до самых взрослых могли найти себе развлечение по душе. В День станицы работали аттракционы и торговые точки, проходили конкурсы и спортивно-развлекательная программа.

Завершились народные гулянья праздничной дискотекой, а Ярким финальным аккордом Дня станицы стал красочный фейерверк.