23 июня в столице Карачаево-Черкесии прошёл традиционный Республиканский фестиваль фольклора «Ярмарка талантов»,организованный в рамках республиканского фестиваля народного творчества “Через культуру – к миру и согласию!” Организатором мероприятия выступил Республиканский Центр Народной Культуры. На фестивале представители со всех городов и районов КЧР представили гостям мероприятия обычаи, обряды и выставки декоративно-прикладного искусства народов Карачаево-Черкесии.

В «Ярмарке талантов» приняли активное участие мастера Урупского района по декоративно-прикладному и изобразительному искусству, среди которых Грицай  Галина, Шамина Анастасия, Кротова Татьяна, Гомина Наталья, Коврижина  Людмила, Лихно Ирина, Текеева Эльмира и Лубягин Александр. Уникальные, сделанные своими руками работы были представлены в разных техниках исполнения. Это и вышивка крестом, живопись акварелью и маслом.. А так же большое количество изделий, выполненных из природного материала, ткани и фоамирана. Все представленные работы привлекали внимание и вызывали восхищение у гостей фестиваля.

В рамках фестиваля-конкурса каждый район и город представил свои национальные подворья. В каждом подворье гостям продемонстрировали народные обряды. Так, от нашего района Народный казачий хор «Урупчане» представил интересный обряд “Казачьи вечерние посиделки”, наполненный веселыми песнями, частушками, зажигательными национальными танцами, вкусными яствами и прекрасным настроением.

В завершении дня жюри конкурса определило победителей республиканского фестиваля фольклора “Ярмарка талантов” и в номинации “Лучшая выставка декоративно-прикладного искусства” почетное второе место занял Урупский район! Кроме этого, от имени Министра культуры КЧР Рамазана Борокова Главе администрации Урупского района Алексею Петровичу было вручено благодарственное письмо за творческий вклад и активное участие в культурной жизни родной Республики.

Заметим, что подобные мероприятия способствуют сохранению и развитию традиционных национальных культур, самобытных промыслов и ремесел, культурного наследия народов, приобщению к традиционному культурному наследию, воспитанию национального самосознания, чувства гордости за историческое прошлое своего народа и связи поколений.

Фестиваль завершился гала-концертом лучших фольклорных коллективов Карачаево-Черкесии.