Рубрики

19 мая в районном Доме Культуры станицы Преградной состоялся отчетный концерт «Танцевальное детство» группы «Ровесник».

Перед  концертом в зале звучит веселая музыка, звучат громко фанфары. Ведущий Антон Емелен объявляет о начале праздника танца: «Добрый день, уважаемые зрители, родители, друзья! Мы рады приветствовать вас на  концерте танцевального кружка районного Дома культуры «Ровесник»! Концерт – это всегда очень эмоциональное событие, вызывающее бурный восторг, волнение и радость выступающих. К нему готовятся, он стимулирует танцевальный прогресс – это настоящий праздник. И сегодня участники танцевального коллектива пригласили нас на свой Праздник танца. Итак, мы начинаем! И просим вас, дорогие зрители, поддержать выступление наших артистов аплодисментами, улыбками и хорошим настроением!»

Открыли праздник  учащиеся 1-го класса  танцевальной группы по названием «Барбарики», для этих малышей это  первое серьезное испытание. И они его успешно выдержали!

Несколько лет назад, участницы старшей группы впервые выступали на этой сцене. Давайте вместе перелистаем страницы творческой жизни танцевального коллектива «Ровесник». Вспомним самые яркие моменты, полюбуемся  лучшими танцевальными композициями.

2010 год – год рождения коллектива «Ровесник». Районный Дом культуры – место его рождения. Тогда были организованы две возрастные группы: старшая – из учащихся 7-11-х классов и младшая, из учащихся 1-2-х классов.

Уже через год обе группы приняли участие в Первом районном фестивале-конкурсе «Наши таланты». Ребята старшей группы получили Диплом 1-й степени в номинации «Современный танец». А младшая группа – Диплом 2-й степени в номинации «Классический и народный танец».

В течение всех лет в кружке создавался свой мир, нарабатывался репертуар. За  время существования коллектива были разучены и поставлены современные, бальные, национальные, народно-стилизованные танцы.

Знакомясь через танец с культурой разных народов, ребята проникались уважением к их традициям, обычаям. Одной из черт любого танца является его способность объединять людей во имя дружбы и мира, позволяя говорить им на одном языке – языке танца.

За все годы существования коллектива в нем прошли обучение около 70-десяти человек. Было разучено и поставлено 37 танцевальных композиций. На занятиях ребята получили представление о том, как танец, движения выражают внутренний мир человека, что красота танца – это совершенство движений и линий человеческого тела, выразительность, легкость, сила, грация.

«Ровесник» – это небольшой, но очень сплоченный, дружный коллектив. Ребята активно работали на протяжении всего учебного года и принимали участие во всех концертах, мероприятиях районного Дома культуры и не только.

Во время замечательного концерта зрителям были представлены такие танцевальные композиции, как  «Варенька» – старшая группа;

Всё заразительно и страстно,

И каждый заплясать готов.

И всем без слов давно уж ясно,

Что в танце удаль и любовь!

«Четыре двора» – младшая группа; «Кострома» – старшая группа;   «Танцуйте с нами» – средняя группа; «На Ивана, на Купала».

«Веселые горянки» – средняя группа исполнила знаменитую на весь мир лезгинку;

Многообразие культур роднит,

И мужество, и грациозность сразу.

Лезгинка – страсть, исконный колорит,

Искусство и сокровище Кавказа.

9 мая – отмечался великий праздник –  День Победы!  Коллектив «Ровесник» подготовил танцевальные номера для участия в театрализованном концерте.   «Синий платочек», «Смуглянка».

Прекрасный день, замечательный танцевальный коллектив «Ровесник», под руководством руководителя Светланы Динаевой, доставил огромную радость зрителям от общения с миром эмоций движения  человеческого тела.

В заключение концерта Светлана Динаева поблагодарила за понимание, помощь, и многолетнее сотрудничество    классного руководителя  Преградненской средней общеобразовательной школы №2, завуча по внеклассной работе Хатуеву Наталью Рамазановну, и   директора школы Мартыненко Любовь Алексеевну.

И в завершение концерта были вручены почетные грамоты классным руководителям учащихся  и самим участникам группы «Ровесник».

 

Г. Новиков



График приема граждан

ФИО Дни приема Часы приема
Зайцев Михаил Федорович Вторник 9.00 – 12.00
Байрамкулов Рустам Илиясович  Среда 9.00 – 12.00
Темиров Казим Назбиевич Четверг 9.00 – 12.00

Порядок обращений граждан

График приема граждан

Контакты

Почтовый адрес: 369260, КЧР, Урупский район, ст. Преградная, ул. Советская, 60

Телефон: 8(87876) 6-22-43

Факс: 8(87876) 6-14-45

Телефон доверия о фактах коррупции: 8(87876) 6-20-87

E-mail: urup-priemnaya@mail.ru

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы