Рубрики

3 мая на летней сцене ст. Преградной  состоялся  митинг, посвященный  61 годовщине  со Дня возвращения карачаевского народа на свою историческую Родину из мест депортации. Памяти тех исторических событий,  изменивших судьбу целого народа, было посвящено это мероприятие.

«В Январе 1957 года был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР о создании объединенной Карачаево-Черкесской Автономной области. 3 мая  этого же года первый эшелон с карачаевцами, после 14 лет высылки вернулся на историческую Родину.

Мы преклоняемся перед стойкостью предков, гордимся и восхищаемся мужественным поколением людей, вынесших все тяготы и лишения. Сумевших вдали от Родины сохранить родной язык, культуру, обычаи, традиции своего народа, – такими словами открыл митинг, ведущий Бостанов Роман.

Прозвучали гимны Российской Федерации и Карачаево-Черкесской Республики.

Имам Урупского района Лайпанов Бинегер  прочитал молитву по умершим в годы ссылки: «Пусть Всевышний примет их души, а живущим на этой Земле – чтоб не видеть тех бед, которые постигли наши и другие народы, подвергшиеся репрессиям в те трудные  годы».

 

 

Заместитель Главы Урупского муниципального района Алфимов Игорь Юрьевич присоединился к поздравлениям: «Примите искренние поздравления с Днем возрождения Карачаевского народа!

Ровно 61 год прошел с того знаменательного дня, когда Карачаевцы вернулись на свою историческую родину. Долгие, тяжелые 14 лет, полные тягот и лишений, предшествовали этому.

В годы репрессий карачаевцы, как и многие другие народы нашей страны, стали жертвой несправедливых обвинений, были обречены на выживание в самых суровых условиях на чужой земле. Но осознание собственной правоты и вера в торжество справедливости, помогли депортированным перенести все, что выпало на их долю, и дожить до времен, когда доброе имя народа было восстановлено.

В этот праздничный День желаю всем народам Карачаево-Черкесии благополучия, сплоченности, согласия и созидания во благо Родной Республики».

Настоятель Храма Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия ст. Преградной протоиерей  отец Алексей Соловьев от имени прихожан  и от себя лично поздравил с праздником и, обращаясь к присутствующим,  призвал «благословение Божие на всех, на наши дома, и на нашу землю, аминь!

Высказала слова поздравления Заместитель Главы администрации Преградненского сельского поселения Пастернак Юлия:

«В этот день вспоминаем события, произошедшие 61 год назад – день возвращения карачаевского народа на свою историческую родину.  Этот народ  вынес тяготы, несправедливо выпавшие на долю.   Благодаря своему трудолюбию и стойкости выдержал, и сохранил свои самые наилучшие качества: любовь к отчизне, благородство, веру.   Поздравляю с праздником, желаю мира, благополучия, процветания».

С искренними поздравлениями обратилась к участникам митинга  учитель  школы № 1 ст. Преградной Терехова С. Н.:  «Вера в справедливость   помогла народу преодолеть все испытания,  выпавшие на их долю, и вернуться на свою историческую Родину. В этот праздничный день всем народам Карачаево-Черкесии желаю сплоченности, благополучия, согласия и созидания на благо родной России».

Ученица 4 класса средней  школы № 3 ст. Преградной Текеева Аминат цитировала стихи Назира Хубиева «Мой народ»

 

Праздник героизма и несломленного духа народа, праздник истинной любви к своей Родине.

В завершение мероприятия,  участники митинга возложили венки  к памятнику жертвам политических репрессий, и прослушали концертную программу подготовленную Управлением культуры нашего района.

Новикова М.



График приема граждан

ФИО Дни приема Часы приема
Зайцев Михаил Федорович Вторник 9.00 – 12.00
Байрамкулов Рустам Илиясович  Среда 9.00 – 12.00
Темиров Казим Назбиевич Четверг 9.00 – 12.00

Порядок обращений граждан

График приема граждан

Контакты

Почтовый адрес: 369260, КЧР, Урупский район, ст. Преградная, ул. Советская, 60

Телефон: 8(87876) 6-22-43

Факс: 8(87876) 6-14-45

Телефон доверия о фактах коррупции: 8(87876) 6-20-87

E-mail: urup-priemnaya@mail.ru

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы