Рубрики

 Дорогие земляки!

Примите сердечные поздравления с 61-ой годовщиной со Дня возвращения карачаевского народа на историческую Родину !

Ежегодно жителями Карачаево-Черкесской республики отмечается особая дата – 3 мая, День возрождения карачаевского народа. Этот праздник установлен в память обретения свободы и возвращения на родину тысяч депортированных жителей Северного Кавказа, ставших жертвами политических репрессий.

Депортация карачаевского народа осуществлялась в несколько этапов. Её началом стала директива от 15 апреля 1943 года, составленная Прокуратурой СССР совместно с НКВД. Появившаяся сразу после освобождения в январе 1943 года Карачая советскими войсками, она содержала приказ о принудительном переселении в Киргизскую ССР и Казахстан 573 человек, являвшихся членами семей тех, кто сотрудничал с немцами.

В памяти многих поколений сохраняются те мрачные страницы прошлого, когда 12 октября 1943г. в глубокой тайне был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР «О ликвидации Карачаевской автономной области и административном устройстве ее территории», в котором  предписывалось: «Всех карачаевцев, проживающих на территории области, переселить  в другие районы СССР. Все жители упразднённой Карачаевской автономной области в считанные часы были отправлены к новым местам проживания в 34 эшелонах, каждый из которых вмещал до 2 тыс. человек и состоял в среднем из 40 вагонов. Как вспоминали потом участники тех событий, в каждый вагон помещалось порядка 50 переселенцев, которые в течение последующих 20 дней были вынуждены, задыхаясь от тесноты и антисанитарии, мёрзнуть, голодать и умирать от болезней. Геноцид  народа искалечил тысячи людских судеб, унес жизни тысяч детей, женщин и стариков. Карачаевский народ заплатил за эту политику геноцида чудовищную цену: 43247 человеческих жизней.

Первой ласточкой грядущих перемен стал вышедший через год после смерти Сталина указ министра внутренних дел СССР о снятии с учёта комендатурами спецпоселений детей, родившихся в семьях депортированных лиц позже 1937 года. То есть с этого момента комендантский режим не распространялся на тех, чей возраст не превышал 16 лет. Следующий шаг на пути возвращения на родину многих незаконно депортированных народов был сделан правительством СССР в 1956 году. Толчком для него послужило выступление Н. С. Хрущёва на XX съезде КПСС, в котором он подверг критике культ личности Сталина и проводившуюся в годы его правления политику массовых репрессий.

Более шести десятилетий, прошло с памятного дня, когда в первых числах мая 1957 года, спустя 14 тяжелых и долгих лет пребывания на чужбине в незаконной депортации, карачаевцы вернулись на Родину предков.

3 мая 1957 года первый поезд с возвращавшимися из депортации карачаевцами прибыл на станцию «Черкесск», хочется сказать  теплые слова благодарности всем людям, кто вернулся на свою Родину, строил и возрождал новую счастливую жизнь на родной земле, кто учился, трудился, растил детей и сейчас, мы, все вместе продолжаем трудится и строить счастливую жизнь для наших будущих поколений.      

Важно помнить о наших предках, важно не повторить совершенные ошибки, важно знать нашу историю. Все народы разделяют скорбь и низко склоняют головы перед светлой памятью тех, кто попал под жернова политических репрессий. 

В 1997 году специальным указом главы Карачаево-Черкесской республики был установлен праздник 3 мая – День возрождения карачаевского народа!

Дорогие урупчане, мы все одна маленькая дружная семья, мы часть большой Карачаево -Черкесии и огромной России, поздравляю вас, с праздником! Сегодня мы уже с уверенностью можем сказать, что живем в свободной, сильной и процветающей демократической стране, в которой каждый чувствует себя гражданином великого государства, равноправным членом единого российского общества. Призываем всех не забывать своей истории, беречь мир, всемерно укреплять могущество нашей страны – России!

О всего сердца желаем, вам, счастья, благополучия в семьях , радостных улыбок, добра, здоровья, мудрости и светлого мирного неба над головой! Всем нам силы и разума сохранить то наследие, которое нам оставили наши предки!

С уважением, Глава Урупского МР Азрет-Али Хамидович Боташев

С уважением, Глава администрации Урупского МР  Алексей Петрович Шутов

 



График приема граждан

ФИО Дни приема Часы приема
Зайцев Михаил Федорович Вторник 9.00 – 12.00
Байрамкулов Рустам Илиясович  Среда 9.00 – 12.00
Темиров Казим Назбиевич Четверг 9.00 – 12.00

Порядок обращений граждан

График приема граждан

Контакты

Почтовый адрес: 369260, КЧР, Урупский район, ст. Преградная, ул. Советская, 60

Телефон: 8(87876) 6-22-43

Факс: 8(87876) 6-14-45

Телефон доверия о фактах коррупции: 8(87876) 6-20-87

E-mail: urup-priemnaya@mail.ru

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы