КЕМЕРОВО, мы скорбим вместе с вами…

Россия скорбит по жертвам страшного пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово.

В воскресенье, 25 марта страшный пожар в Кемеровском торговом центре унес жизни 64 человек, в том числе 41 ребенка. Большинство тел, находящихся в морге, до сих пор не опознано. Они настолько сильно обгорели, что следствию придется делать генетическую экспертизу, чтобы установить личность погибших. В списках, пропавших без вести – 67 человек.

В России 28 марта  объявлен День общенационального траура.

Траурный митинг прошел на площади станицы Преградной в Урупском районе,  куда пришли выразить свои соболезнования жители района, руководители  и работники администрации, учителя, учащиеся школ.

«Мы собрались здесь по поводу произошедшей страшной трагедии в Кемерово 25 марта, чтобы поддержать наших соотечественников и выразить слова соболезнования родным и близким погибших и тем, у кого погибли дети…», –  сказал, открывая митинг, глава администрации района Шутов А.П.

Выступила перед участниками траурного митинга  директор   Преградненской школы №2 Мартыненко Любовь Алексеевна: «Мы находимся далеко от Кемерово, но всей душой сегодня наша земля скорбит и плачет по тем, кто погиб в страшной трагедии, сочувствуем тем, кто потерял близких людей. Склоняем головы перед великим горем. Мы вместе с вами, как матери, как учителя, как люди, живущие на одной большой красивой земле. Берегите самое дорогое – свою жизнь.

Приносим искрение сопереживания кемеровчанам, по умершим в страшных муках детям и взрослым скорбит наша вся страна. Маленькие жители Кемерово, ваши имена навсегда останутся в памяти человечества. Словами не передать как больно и страшно на душе у нас. Мы присоединяемся к трауру. Кемерово, мы скорбим вместе с вами.

Жизнь бесценна, а память вечна. Почтим минутой молчания, жертв данной трагедии».

Участники митинга возложили цветы к мемориалу, зажгли свечи и выпустили белые шары в небо, как символ чистоты детей погибших при пожаре.

Новикова М.