На Руси издавна было принято отмечать смену времен года. Зимы на Руси всегда были тяжелым временем для людей: длинными, холодными, темными. Потому приходу весны сильно радовались, и это перешло в традиции, бережно хранимые, и передаваемые из поколения в поколение. Масленица – один из самых веселых праздников в году, праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, посвященный прощанию с зимой и встрече весны.

Поддержать  древние  традиции, порадовать людей, которым дорога история России, ее культура,   помогли районное руководство,  совместно с администрацией Преградненского сельского поселения, которые организовали большой праздник. «Веселая Масленица» прошла  на  центральной площади ст. Преградной 16 февраля.

С самого утра, на площади звучала музыка, была организована ярмарка-распродажа, где собравшиеся станичники могли порадовать себя вкусной выпечкой и купить сельхоз-товары по сниженным ценам.

Танцевальная группа  «Ровесник» под песню «Деревня 4 двора» открыла  праздник.

Артисты Районного дома культуры инсценировали каждый день масленицы,  посвящая собравшихся, в обряды и традиции веселого народного праздника, с блинами, каравайцами, вареничками. Развлекали так, чтоб ни одного хмурого лица не сталось. Народный казачий хор «Урупчане» заводил народ песнями, танцевать разрешалось всем! За танцевальный конкурс раздавали сладкие призы.

Казаки  организовали конкурс «Гиря», «Бой подушками на бревне», «Перетягивание каната», победителей награждали   призами.

В центре событий был конкурс покорение столба с призами,    установленного на площади  и на котором подвешены ценные подарки. Не всякому это удавалось, так как забраться на него очень сложно.

Для девушек был организован  конкурс «Коромысла»,  победителями становились участницы старшего поколения, сказывался опыт.

Малыши с удовольствием катались на карете, запряженной лошадкой.

По обряду праздник закончился сжиганием «Чучела Зимы»,   изготовленного  из соломы и одетого в сарафан, фартук и платок. Всё! Зиму проводили, а весну встретили хороводом!

Огромную  благодарность  организаторам и участникам праздника выразили жители    станицы. Такого хорошо организованного и  интересного мероприятия давно не проводилось.

Новикова М.