Рубрики

15 февраля, в ст. Преградной, у памятника «Воинам- интернационалистам» состоялся митинг,  на котором присутствовали  ветераны Афганистана, гости Урупского  района, школьники, жители района. Митинг  открыл глава администрации Преградненского поселения Корнев Сергей Владимирович:

«Дорогие ветераны, гости станичники, дата 15 февраля – особый день для тех, кто служил в Афганистане, выполняя приказ Родины. Это дата начала вывода советских войск из республики Афганистан. Прошло уже 29 лет с окончания той войны, но память периодически возвращает солдат, как мы их привыкли называть Афганцев в то жуткое время, где взрывались снаряды, где каждый бой мог для кого-то  стать последним.

Афганская война унесла 15 тыс. жизней! Дорогие ветераны, гости, станичники. Митинг, посвященный 29 годовщине вывода советских войск  из республики Афганистан, разрешите считать открытым».

Продолжил митинг  заместитель  Главы администрации Урупского района Аджиев  Сеитали Клычгериевич:

«Уважаемые собравшиеся! Примите поздравления с 29 годовщиной вывода Советских  войск из Афганистана. 25 февраля 1989 года 108-я дивизия 40-й армии перешла Амударью. Этот день возвращает нас в прошлое, когда солдаты и офицеры с честью выполняли свой интернациональный долг.  Представители различных национальностей и конфессий проявили мужество и отвагу, стойкость и силу духа.

46 Урупчан, наших земляков показали себя достойными сынами Отечества, 8 из них награждены боевыми наградами, к сожалению трое посмертно, шестеро вернулись домой инвалидами.

В этот день мы вспоминаем всех, кто отдал свою жизнь. Мы склоним головы перед их светлой памятью. Являясь примером истинной любви к Родине, воинской доблести, они вечно будут жить в сердцах и делах нынешних и грядущих поколений.

Ветераны, Ваш боевой, гражданский опыт необходим в воспитании подрастающего поколения. Три детские организации   района носят имена воинов-афганцев. Вы, пройдя войну, как никто другой, понимаете важность сохранения мира, согласия и дружбы между народами нашей многонациональной Родины.

Желаю вам мира, счастья, добра и здоровья, благополучия и достатка, успехов в делах во имя процветания Родины!»

«Прошло 29 лет – это большой срок, мы помним, и будем помнить погибших воинов – интернационалистов своего района», – продолжил митинг председатель «Союза ветеранов войны в Афганистане» Эриккенов Анзор  Дадыкович.

С речью выступила заместитель директора МКОУ «СОШ № 3 ст. Преградной» Тулпарова Мадина  Хасановна: «Ровно 29 лет отделяют нас от того времени, когда Советские войска покинули землю Афганистана. Исполнили воинский долг тысячи солдат и офицеров нашей Родины. Война коснулась многих соотечественников и семей, близких, друзей, товарищей. Именно 15 февраля 1989 г. заключительная колонна советских войск вышла из Афганистана.

Эта война считается одной из самых продолжительных и кровопролитных войн в истории республики, которая унесла свыше 15 тысяч советских военнослужащих и более 1 млн. афганских граждан.  Погибли на войне  молодые солдаты, которым не было даже 20 лет. Жизнь длиною 20 лет трагически мала. Не доучились, не долюбили, не осуществили свои мечты, но при этом успели стать «Солдатами с большой буквы». Успели оставить память в наших сердцах, светлую и благодарную о себе. Во дворе нашей школы установлен памятник воину-интернационалисту  Чочиеву Х.Т.

Учащиеся возлагают цветы к знаменательным датам, на уроках учителя рассказывают о подвиге нашего земляка. В память всем воинам-интернационалистам, воевавшим за пределами Российской Федерации. За мужество, преданность воинской присяге яркий пример гражданственности, патриотизма для нашего поколения. Память о тех, кто прошел дорогами войны и не вернулся домой, останется в наших сердцах частицей гордости за них».

«Афганская война разделила тысячи Советских солдат, жизней и семей на жизнь до и после. Воевавшие дети не воевавших отцов» – так часто говорят о воинах интернационалистах. Они участвовали в дозорах, идя по ущельям и тропам чужой страны,  по ночам им снилась родная земля. Много горя, бед и страданий понесли наши народы.

Воины-интернационалисты первыми в мире бросили вызов международному терроризму и навсегда остались верными присяге. Сражения кончаются, а история вечна. Ушла  в историю и Афганская война,  в памяти людской ей жить еще долго. История написана кровью солдат и слезами матерей. Она будет жить в душах тех, кто участвовал в ней. Поколение, опаленное огнем. Эта война всегда будет жить в стихах, песнях, наполненная трагизмом войны и  мужестве Светского солдата. Вечная память погибшим»,- продолжил митинг учащийся 11 класса  школы №2 ст. Преградной Хасанов  Рамазан.

В завершение митинга, глава Преградненского сельского поселения Корнев С.В., от имени администрации поселения поблагодарил всех присутствующих за участие в митинге. Пожелал здоровья всем, и благополучия в каждом доме. Выразив особое почтение воинам-афганцам.

Митинг завершился возложением венков и цветов к мемориалу «Воинам – интернационалистам».

Новикова М.



График приема граждан

ФИО Дни приема Часы приема
Зайцев Михаил Федорович Вторник 9.00 – 12.00
Байрамкулов Рустам Илиясович  Среда 9.00 – 12.00
Темиров Казим Назбиевич Четверг 9.00 – 12.00

Порядок обращений граждан

График приема граждан

Контакты

Почтовый адрес: 369260, КЧР, Урупский район, ст. Преградная, ул. Советская, 60

Телефон: 8(87876) 6-22-43

Факс: 8(87876) 6-14-45

Телефон доверия о фактах коррупции: 8(87876) 6-20-87

E-mail: urup-priemnaya@mail.ru

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы