В нашей многонациональной стране с богатой многовековой историей самым ценным является культура. Работники этой сферы люди, несущие в мир свет познания и радость творчества,  дома культуры это центры притяжения для всех, кому дорог мир искусства. Сельский дом культуры всегда являлся центром развития, к нему тянулись местные жители, чтобы взять в библиотеке книгу, посмотреть кинофильм, попеть, потанцевать, заняться любимым досугом.

В сложные годы для нашей страны сельским домам культуры уделялось не достаточно внимания. Постепенно многие из них перестали быть привлекательными для населения. Трудно представить, сколько талантливых людей не смогли проявить свои творческие способности.

В последние годы Президентом России В.В.Путиным особое значение уделяется общегосударственной и общенациональной культуре, потому что культура – это духовное и нравственное возрождение народа.

Большие перемены происходят и на Северном Кавказе. Только в Карачаево-Черкесии за 2017 год построили и реконструировали 12 домов культуры. В плане на 2018 – еще 9.

30 января в станице Преградной состоялось торжественное открытие районного дома культуры после капитального ремонта. Капитальный ремонт стал возможен благодаря государственной программе «Развитие культуры и туризма в Российской Федерации» на 2013-2020 годы. Общий объем бюджетных ассигнований составил более 19 млн. рублей. Этот день стал важным и радостным для станичников, ведь дом культуры это центр жизни станицы.  Районный дом культуры был отремонтирован в кратчайшие сроки. Всего за полгода он преобразился до неузнаваемости. Особую гордость представляет концертный зал, который многие годы находился в аварийном состоянии и был не доступен для проведения культурно-развлекательных мероприятий, что доставляло много неудобств жителям станицы.

Преобразования продолжатся в 2018 году. Запланирован капитальный ремонт дома культуры в селе Курджиново. Для Урупского района, как и для многих районов Карачаево-Черкесии, это знаменательное событие.

Важные преобразования происходят и в соседних регионах. Впервые за 47 лет произведен капитальный ремонт в двухэтажном здании дома культуры горного поселка Верхний Фиагдон Алагирского района Северной Осетии (Алании). 29 декабря 2017 года торжественно открыт  новый дом культуры в селе Новый Батако Правобережного района Республики.

В канун нового года состоялось долгожданное торжественное открытие реконструированного дома культуры в селении Манаскент Карабудахкентского района Дагестана. Всего по государственной программе в Дагестане отремонтировано 11 домов культуры.

В Ставропольском селе Арзгир в декабре 2017 года после капитального ремонта открыли районный дом культуры.

В 2018 году в Ингушении в рамках реализации ФЦП «Культура России» планируется строительство русского драматического театра и других культурных объектов.

При реализации партийного проекта «Единая Россия» в 10 районах Кабардино-Балкарии будет построено и оснащено современным оборудованием 11 домов культуры.

2017 год стал значимым для Чеченской Республики. Произошло материально-техническое переоснащение 11 учреждений культуры, являющимися центрами дополнительного образования детей и досуга населения.

В 2018 году в рамках партийного проекта «Единая Россия» в целом по стране будет модернизировано более 2000 домов культуры. На эти цели из федерального бюджета выделено около пяти миллиардов рублей.

Управление культуры