Рубрики

Мифы и заблуждения людей, которые ежегодно начинают сжигать и палить старую траву, наносят огромный ущерб экосистеме и всему живому на земле в целом.  Люди, заявляющие, что сжигание прошлогодней травы необходимо, заблуждаются сами и вводят в заблуждение других.

Каждый акт поджога – это преступление против хрупкого мира природы.  Эффект более быстрого роста травы в результате выжигания является кажущимся. Сухая трава просто скрывает поначалу молодые зеленые побеги, и не выжженные участки кажутся серыми. В то время как на почерневших выжженных участках зеленая трава хорошо заметна.  Погибают семена растений и самой травы над поверхностью земли и семена под землей, на земле. Семена каждого вида растений должны проходить определенный температурный режим для того, что бы взойти. Даже незначительное отклонение от нормы может отразиться на их всхожести. Во время выжигания они просто погибают. Выживают лишь глубоко находящиеся в почве корневища растений. Но не все растения многолетние. Многие – однолетние и размножаются семенами. Погибают многие насекомые, их личинки, куколки. В огне горят все живые существа – божьи коровки, жужелицы, дождевые черви и другие участвующие в процессе образования почвы.  

Травяные пожары являются причиной снижения почвенного плодородия. Снижается количество питательных минералов в земле. При этом теряются азотные соединения, и мертвое органическое вещество почвы, что является основной причиной снижения плодородия почвы. Органическое вещество — гумус — обеспечивает воздухопроницаемость и рыхлость почвы, ее влагоемкость, способность хранить элементы минерального питания растений в тех формах, из которых они могут быстро высвобождаться в почвенный раствор.

В течение последних десятилетий ученые наблюдают рост концентрации углекислого газа в атмосфере, и природные пожары играют в этом не последнюю роль. Таким образом, кажущийся многим безобидной шалостью поджог прошлогодней травы реально усугубляет парниковый эффект.

На том месте, где произошел поджог, жизнь растительного и животного мира приходит в норму (восстанавливается) только через 5-6 лет, а бывает что и никогда.

Отдел муниципального земельного контроля, сельского хозяйства, экологии и охраны окружающей среды администрации Урупского муниципального района информирует, что в соответствии со ст. 42 Федерального закона «Об охране окружающей среды», собственники и арендаторы земель несут ответственность не только за преднамеренные палы, но и непринятие мер по их ликвидации.

За поджег сухой травы, сжигания сорняков и остатков растительности  установлена административная и уголовная ответственность. Если вы стали свидетелем загорания травы — не проходите мимо. Если можно справиться собственными силами — потушите огонь. Если пожар разгорелся, немедленно сообщите об этом в по телефонам: МЧС — 6-10-01, МВД — 6-23-01, Единая дежурно-диспетчерская служба – 6-11-12

Тохтаулова Ф.Д.



График приема граждан

ФИО Дни приема Часы приема
Зайцев Михаил Федорович Вторник 9.00 – 12.00
Байрамкулов Рустам Илиясович  Среда 9.00 – 12.00
Темиров Казим Назбиевич Четверг 9.00 – 12.00

Порядок обращений граждан

График приема граждан

Контакты

Почтовый адрес: 369260, КЧР, Урупский район, ст. Преградная, ул. Советская, 60

Телефон: 8(87876) 6-22-43

Факс: 8(87876) 6-14-45

Телефон доверия о фактах коррупции: 8(87876) 6-20-87

E-mail: urup-priemnaya@mail.ru

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы