Кадастровая палата по Карачаево-Черкесской Республикенапоминает о том, что на официальном сайте Росреестра (www.rosreestr.ru)функционирует сервис «Личный кабинет правообладателя», который позволяет зарегистрированным пользователям повысить уровень защищенности прав и улучшить качество обслуживания собственников недвижимости.

С помощью «Личного кабинета правообладателя» каждый зарегистрированный пользователь может получить актуальную информацию о своём недвижимом имуществе (о квартире, доме, земельном участке). К примеру, на странице «Мои объекты» можно найти сведения о каждом из них: вид объекта, его кадастровый номер, адрес, площадь, кадастровую стоимость, долю в праве собственности и многие другие характеристики. Удобство электронного сервиса состоит ещё и в том, что он предоставляет данные о недвижимости не только в пределах Карачаево-Черкесской Республики, но и на территории всей России.

Кроме того, в личном кабинете планируется реализация возможности получения уведомлений об изменениях характеристик объектов недвижимости, о наложении или прекращении арестов и обременений права. Оперативное информирование даст возможность правообладателю быть всегда начеку и вовремя реагировать на любые незаконные действия в отношении его недвижимости.

Главным преимуществом «Личного кабинета правообладателя» является значительное упрощение доступа к получению услуг Росреестра в электронном виде. С помощью сервиса граждане могут, не выходя из дома и не затрачиваясь на дорогу, подать заявления на кадастровый учет и регистрацию прав. Так же отправить запрос на предоставление выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) или просто записаться на приём в офисы Кадастровой палаты или МФЦ.

Доступ к сервису осуществляется через учетную запись портала Госуслуг (www.gosuslugi.ru). Если отсутствует такая учетная запись, то зарегистрироваться и подтвердить можно в центрах обслуживания пользователей или в МФЦ.

Пресс-служба Кадастровой палаты по Карачаево-Черкесской Республике

Январь 2018