Узнать правовой статус земельного участка, точное значение площади, установлены ли границы участка. Все эти сведения можно узнать совершенно бесплатно с  помощью сервиса “Публичная кадастровая карта” на официальном сайте Росреестра (www.rosreestr.ru).

Публичная кадастровая карта – электронная карта, на которую нанесена информация обо всех объектах недвижимости внесенных в государственный реестр и с помощью которой, можно оперативно уточнить информацию об определенном объекте недвижимости или земельном участке.

Такая информация может быть полезной как простым гражданам для совершения сделок с землей, так и юристам, риелторам, геодезистам для осуществления их профессиональной деятельности. Информация является доступной для всех пользователей сети Интернет.

После заполнения соответствующей строки поиска в сервисе, пользователю становятся доступны следующие важные сведения по нужному объекту недвижимости: правовой статус земельного участка; адрес его размещения; точное значение площади; время, когда искомый участок был внесен в реестр; форма собственности на объект, которая закреплена за его правообладателем.

Кроме того, с помощью “Публичной кадастровой карты” нужный участок можно тщательно рассмотреть на цифровой топографической карте и на космическом снимке.

С помощью сервиса “Публичная кадастровая карта” любой собственник может проверить, установлены ли границы его участка. Если местоположение установлено, то на карте появится контур земельного участка. Если выяснилось, что границы не установлены, то для межевания участка собственнику необходимо обратиться к исполнителю кадастровых работ – кадастровому инженеру. Выбрать кадастрового инженера можно также на сайте Росреестра с помощью сервиса “Реестр кадастровых инженеров”. Здесь можно узнать о качестве работы специалистов, оценить результаты их профессиональной деятельности.

Межевание понадобится не только для продажи или передачи земельного участка наследникам, но и навсегда решит споры с соседями по самовольному захвату территории.

Кадастровая палата по Карачаево-Черкесской Республике рекомендует заявителям перед покупкой или продажей земельного участка изучить всю информацию, которая представлена на карте, так как, кроме всего остального, здесь указана кадастровая оценка участка. Именно от нее будет зависеть сумма налога, который придется заплатить при покупке или продаже, а также цена аренды.

Пресс-служба Кадастровой палаты по Карачаево-Черкесской Республике

Январь 2018