28 сентября в станице Преградной с размахом прошли праздничные мероприятия, посвященные 25-летию со дня образования Карачаево – Черкесской Республики.

Официальное открытие праздничных мероприятий, посвященных 25-летию Карачаево-Черкесской Республики, состоялось в большом зале администрации Урупского района. На торжественном собрании жителей и гостей станицы приветствовал Глава администрации Урупского района Алексей Шутов. Так же со словами поздравления выступили Глава Урупского района Азрет – Али Боташев, Председатель Совета ветеранов Великой отечественной войны Виктор Балин, Генеральный директор акционерного общества «Урупавтотранс» Ибрагим Биджиев, Исполняющий обязанности прокурора Урупского района Дмитрий Кафанов и Генеральный директор ЗАО «Урупский ГОК» Владимир Котляров.

Отметим, что на торжественном собрании прошла церемония вручения почетных грамот и ценных подарков работникам образования и здравоохранения, передовикам труда разных отраслей деятельности, внесшим немалый вклад в развитие Урупского района и республики в целом, а так же представителям общественной деятельности.

Кроме этого, на торжественном собрании была отмечена почётной грамотой Главы Урупского района победительница  муниципального этапа республиканского конкурса сочинений «Уголок большой России», ученица 10 класса  средней школы №1 посёлка Медногорский Ксения Пономарева. И почётной грамотой Главы администрации Урупского района была награждена победительница конкурса стихов собственного сочинения посвященных празднованию 25-летия образования КЧР среди учащихся общеобразовательных учреждений Урупского муниципального района, ученица 10 класса лицея поселка Медногрский Ярославна Гайворонюк.

В заключение торжественной части восторг и громкие аплодисменты у собравшихся гостей вызвало выступление самой юной и талантливой воспитанницы детского сада «Светлячок» Александры Дардюк, которая исполнила песню «Приезжайте на Кавказ».

В этот день на центральной площади была организована выставка кружка декоративно – прикладного искусства «Волшебная шкатулочка», где были представлены уникальные работы местных мастеров. А работниками центральной районной библиотеки был оформлен книжный стенд «Мой край любимый».

Праздничную программу продолжили  концерт «В дружбе наша сила» и спортивные соревнования. Насыщенная концертная программа включила в себя песни и танцы творческих коллективов районного дома культуры и учеников средних школ станицы Преградной и поселка Медногорский. Кульминацией праздничного концерта стал яркий флешмоб и запуск воздушных шаров.

Спортивные соревнования по борьбе на поясах проходили на спортивной площадке центрального парка. Соревнования проводились по трём весовым категориям. По итогам честной борьбы призовые места распределились следующим образом: в лёгком весе победу одержал Абдурахман Гедиев, в среднем весе первое место занял Джатдай Караев, и в тяжелом весе победил Рамазан Джуккаев.