Во исполнение письма Управления охраны окружающей среды и водных ресурсов Карачаево-Черкесской Республики «Об организации и проведении субботника по уборке, благоустройству и санитарной очистке городов и населенных пунктов республики», письма Министерства образования и науки Карачаево-Черкесской Республики от 06.07.2017 № 2922 «О проведении Всероссийского субботника «Зеленая Россия», приказа МКУ «Управление  образования Урупского муниципального района» №97 от 14.09.2017, 16 сентября 2017 года учащиеся и педагогические коллективы ОУ Урупского муниципального района приняли участие во Всероссийском экологическом субботнике

МКОУ «СОШ №2 с. Курджиново»

16.09.2017 года.

После учебных занятий, учащиеся 5-11 классов отправились на уборку школьной территории. Девочки 7-8 классов пересаживали цветы на клумбах, а мальчики вооружившись вёдрами и мусорными пакетами были направлены на уборку школьного стадиона и прилегающей территории. Школьный двор приводили в порядок учащиеся старших классов. Дети с большим энтузиазмом приняли участие в проведении данного субботника.

МКОУ «Лицей п. Медногорский»

МКОУ «Лицей п. Медногорский» вышли на уборку закрепленных территорий поселка. Целью данного мероприятия является формирование экологического и патриотического воспитания. В субботнике приняли участие учащиеся всей школы, с первого по одиннадцатый классы. Была проведена огромная работа по уборке территории. Учащиеся начальных классов занимались уборкой территории лицея: собирали мусор, подметали. Школьники средних и старших классов чистили и белили бордюры, очищали от мусора кустарники на территории поселка.

Приятно видеть результат своего труда, каждый внес в это дело частичку своего тепла, чистая, ухоженная территория радует глаз всех окружающих. Общее мероприятие не только сплачивает школьный коллектив, но и воспитывает у школьников патриотические чувства, гордость за свою сделанную работу. Во время таких субботников у школьников формируется умение работать в коллективе, ответственное отношение к окружающей нас природе. Все, и взрослые, и дети, трудились с увлеченностью, большим душевным подъемом, так как понимали важность подобного мероприятия. Ведь так приятно смотреть на мир, который стал красивее, благодаря тебе!

МКОУ «ООШ с. Бескес»

МКОУ «ООШ с. Бескес» был проведен «Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия». Мероприятие началось с линейки, на которой директор школы Афанасьев П.П. распределил обязанности между школьниками. Младшие классы с учителем начальных классов Болдыревой Н.Н. убирали школьный двор. Дети собрали мусор в мусорные мешки, подмели школьный двор. Ученикам  5-9 классов поручили уборку пришкольной территории. Ученики со своими классными руководителями так же  собрали мусор в мешки , которые забрала мусорная машина. В субботнике участвовали ученики и педагогический состав школы.

МКОУ «ООШ с. Курджиново»

В МКОУ «ООШ с. Курджиново»  проведен субботник, в котором приняли участие учащиеся 2-9 классов и учителя школы. На субботнике дети повторили правила сортировки мусора, убрали школьный двор и близлежащую территорию.

МКОУ «ООШ с. Псемён»

В рамках акции «Зелёная планета» (всероссийский субботник) МКОУ «ООШ с.Псемён» провела уборку центральной улицы. В акции приняли участие учащиеся 5-9 классов.

МКОУ «СОШ с. Уруп»

В субботнике приняли участие  учащиеся школы и сотрудники школы. Всего на субботнике были задействованы 120 человек. В ходе субботника были убраны двор школы, прилегающая территория, памятник солдатам, погибшим в ВОВ, находящийся в с.Уруп.

Начальник управления образования Т.И. Озерная