Проверкой установлено, что на территории Урупского муниципального района разведением крупного и мелкого рогатого скота, помимо частных лиц, занимаются 24 фермерских хозяйства и 3 юридических лица (Агрофирма. «Уруп», CITK ПЗ «Агролаба» и «Шаман»).

Вместе с тем, несмотря на наличие большого количества домашнего скота, на территории Урупского района отсутствуют скотомогильники (биотермические ямы), соответствующие требованиям Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, утвержденных Главным государственным ветеринарным инспектором Российской Федерации 4 декабря 1995 г. № 13-7-2/469.

Имеющиеся на территории района 2 скотомогильника (биотермические ямы) эксплуатируются с грубыми нарушениями ветеринарных и санитарно- эпидемиологических норм и могут привести к чрезвычайным ситуациям природного характера.

Нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы утилизации, обеззараживания, захоронения (сжигания) биологических отходов, органами местного самоуправления не изданы.

Земельные участки, для обеззараживания, захоронения (сжигания) биологических отходов не выделялись.

Муниципальный земельный контроль не проводится, меры по ликвидации несанкционированных мест захоронения биологических отходов не принимаются.

Так, в ходе осмотра скотомогильника (биотермической ямы), расположенного возле с. Предгорное Урупского района на земельном участке, принадлежащем на праве собственности СПК ПЗ «Агролаба», установлено, что скотомогильник, принадлежащий СПК ПЗ «Агролаба», не соответствует ветеринарно-санитарным правилам, возле скотомогильника хаотично разбросаны останки гниющих 3 трупов крупного рогатого скота. Ограда вокруг скотомогильника отсутствует.

Аналогичные нарушения ветеринарных и санитарно-эпидемиологических норм установлены при осмотре бесхозного скотомогильника (биотермической ямы), расположенного в северо-западной части в 1,5 км ст. Преградной Урупского района, на территории бывшего отделения №1 совхоза «Преградненский».

По результатам проверки в адрес главы администрации Урупского муниципального района внесено представление об устранении нарушений закона.

В отношении юридического лица СП.К ПЗ «Агролаба» по факту нарушения ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения, биологических отходов возбужденно и направленно в суд административное производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.З ст,10.8. КоАП РФ.