В ходе проверки, проведенной прокуратурой Урупского района, выявлены нарушения администрацией Курджиновского сельского поселения требований жилищного законодательства и Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 №47 (далее по тексту – Положение).

Так, постановлением главы администрации Урупского муниципального района от 06.12.2006     №352 «О признании многоквартирных домов аварийными» утвержден перечень домов, признанных аварийными по Урупскому району, согласно которому в с. Курджиново аварийными признаны 15 многоквартирных домов. Кроме того, постановлением главы администрации Курджиновского сельского поселения от 06.07.2016 № 70 «Об утверждении адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда Курджиновского сельского поселения на 2016-2017 годы» в перечень аварийного жилищного фонда включены 22 многоквартирных дома барачного типа, 1952 года постройки.

С момента признания многоквартирных домов аварийными администрацией Курджиновского сельского поселения в нарушение ч. 10 ст. 32 ЖК РФ мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с. Курджиново до настоящего времени не проведены.

19.10.2016 направленный в Правительство Карачаево-Черкесской Республики администрацией Курджиновского сельского поселения пакет документов для включения многоквартирных домов, признанных аварийными до 1 января 2012 года, в республиканскую адресную программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда возвращен Министерством строительства и ЖКХ КЧР в связи несоответствием его требованиям Федерального закона от 21.07.2007 №          185-ФЗ       «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» и Положения, а именно:

несоответствием закону муниципальной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда;

отсутствием технической документации   на дома и правоустанавливающих документов на жилые помещения;

несоответствием Положению актов и заключений межведомственной комиссии о признании домов аварийными и подлежащими сносу.

На основании полученного заключения орган местного самоуправления в течение 30 дней со дня получения заключения в установленном им порядке принимает решение о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции и издает распоряжение с указанием о сроках отселения физических и юридических лиц.

Все указанные требования жилищного законодательства, направленные на переселение граждан из аварийного жилищного фонда с. Курджиново, администрацией Курджиновского сельского поселения не выполнены, что свидетельствует об ее бездействии.

Согласно ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь.

Прокуратурой района по итогам проверки направлено исковое заявление в Урупский районный суд о признании незаконным бездействия администрации Курджиновского сельского поселения по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с. Курджиново с требованием обязать администрацию Курджиновского сельского поселения устранить вышеуказанные нарушения жилищного законодательства.